«Каникулы» строгих ограничений – что такое локдаун для воронежских предпринимателей

«Каникулы» строгих ограничений – что такое локдаун для воронежских предпринимателей

 Сравниваем кризисные периоды для предпринимателей 2020 и 2021 годов

После введения локдауна в Воронежской области, который предварительно продлится две недели, большинство местных предпринимателей вновь почувствовали себя беспомощными перед COVID-19. Новые ограничения правительства в первую очередь ударили по сфере общепита и развлечений. Сравниваем коронакризисные периоды и рассказываем о том, как воронежских предпринимателей локдаун из-за коронавируса не уложил в нокдаун банкротства, и помог ли им в этом кто-либо?

Перед новым этапом коронавирусных ограничений или выживания целых отраслей многие предприниматели предвещали серьезные последствия для большинства МСП. В основном легально сможет остаться на эти две недели, например, в сфере общепита только доставка, которая не принесет и десятой доли выручки, необходимой для исполнения всех обязательств предприятий.

В момент самих «каникул» с ограничениями не все воронежские предприниматели сошлись во мнении, что пандемия губительно влияет на развитие МСП. У бизнесменов есть мнение, что в кризисы уходят с рынков только слабые. Кому-то все-таки удалось за эти полтора пандемийных года удержать свои позиции, подстроившись под обстоятельства, и даже расширить свое производство.

–  Пока сложно сравнивать локдауны 2020 и 2021 годов. В 2020 серьезно помог наш интернет-магазин, появилось довольно много заказов. После локдауна мы вынуждены были его закрыть, сейчас магазина нет. Как это скажется на продажах сейчас – не знаю. Зато на данный момент, если ничего не изменится, мы можем работать как пункт выдачи товаров. Хоть продаж и не очень много, но они есть.

Вообще мы получили колоссальную поддержку от наших покупателей. Начиная от репостов и упоминаний и заканчивая продажами.  Именно это спасло нас в первый период коронавирусных ограничений. Помимо этого, в 2020 году я, как ИП, получил две выплаты в размере МРОТа. Это немного, но лучше, чем ничего.

В первую неделю локдауна в 2020 выручка снизилась на 95%. Продаж практически не было, но после того, как я кинул клич о помощи в социальных сетях все кардинально поменялось. Только с августа 2021 мы вернулись к прежним показателям. Но долго радоваться не пришлось. Первая неделя локдауна в 2021 показала падение выручки на 60 – 70%. Что будет дальше, посмотрим. Постараемся удержаться на плаву, в нынешней ситуации расширяться не планируем. Все же хочу попробовать выставлять товар на маркетплейсах, – поделился планами основатель магазина комиксов «Деликатесы» Александр Шабанов.

За полтора пандемийных года основатель кондитерской «Варина мама» Евгений Кузьмин смог открыть две новые кондитерские в воронежских ЖК. Пандемия сподвигла заключить сделку с одной крупной торговой сетью на поставку сладкой продукции на  прилавки супермаркетов. Теперь в локдаун предприниматель просто меняет формат работы – вместо кафе появляется магазин с доставкой на дом. По словам Евгения Кузьмина, государство в это непростое время оказало небольшую поддержку – «Варина мама» получила субсидии на зарплату сотрудников и скидку на проценты кредита.

– Как и в прошлом году, так и сейчас ситуация сложная и непонятная. Хоть и за первую коронавирусную неделю [в 2020] спрос упал вдвое, наш бизнес выдержал, поскольку не было больших кредитов, не так много займов. Все наше дело завязано на ручном труде. Мы тогда решили, что будем держаться до последнего и никого не увольнять, так как оплата зависит от отработанных смен и часов, решили урезать их количество, соответственно и зарплата стала меньше.

Все это время мы работали, делали качественный продукт и старались не поднимать цены, хотя при страшной инфляции у поставщиков они росли безостановочно.  Возможно, все-таки тоже скоро сдадимся и поднимем немного цены, но пока что держимся. Вообще мы развивались эволюционно – из домашней пекарни наш бизнес перерос в несколько кондитерских. Так что при любых неутешительных обстоятельствах, мы сможем, скажем так, деградировать: ужаться, арендовать помещение поменьше и так далее, – поделился мыслями руководитель кондитерских «Варина мама» Евгений Кузьмин.  

Семейный цветочный бизнес «Чабрец» тоже смог преуспеть за это время. Практически весь флористический бизнес на момент первого локдауна ушел в онлайн, поэтому клиентская база студии заметно увеличилась. Все потому что флористическая лавка и до пандемии работала достаточно плотно в интернете. С момента первого локдауна команда компании значительно расширилась. Пополнились составы флористов и менеджеров, появился сторис-менедежер в SMM-отделе. В планах  у сооснователя цветочной лавки Константина Мухина стоит открытие второй студии. Буквально недавно «Чабрец» выиграл премию «Молодой предприниматель России» на региональном уровне. После цветочная студия подала заявку на участие в конкурсе федерального уровня – там они будут представлять Воронежскую область в сфере торговли. К слову, победителей объявят уже в ноябре.

– Работать в условиях локдауна этого года проще – мы уже к этому готовы, знаем, что делать, как перестраивать все процессы. Конечно, нельзя что-то утверждать, ведь пока идет только первая неделя локдауна, непонятно продлят такой режим или все закончится после ноябрьских выходных. Заметно, что все не так строго – многие магазины продолжают работать. Мы сейчас полностью соответствуем букве закона – не пускаем клиентов в студию, выдаем букеты на улице, делаем комфортные условия по доставке. Для нас это пока, скорее, идет в минус, чем в плюс. Но многие в нашей сфере исхитряются, работают так же, как и прежде. Отсюда пока непонятно то, каким образом следят за этим наши проверяющие органы. Будут ли все работать по одним правилам или кому как разрешили?

К тому же наша цветочная отрасль не входит в перечень пострадавших от коронавирусной инфекции. Поддержки практически никакой не было, единственное, возможно, что будут небольшие налоговые уменьшения.  Вся наша команда постоянно стремится к улучшению сервиса, расширения позиции в ассортименте, мы придумываем что-то новое в плане контента, продвижения, не даем заскучать нашим подписчикам. Конечно же, всегда даем чуть больше, чем того ждет клиент. Именно это помогло нам удержаться на рынке в такое нестабильное время. Даже, если придется полностью остановить работу, обязательно вернемся в нашу сферу и продолжим радовать наших любимых клиентов. Ведь цветы пережили тысячу войн и эпидемий! – считает сооснователь семейного цветочного бизнеса «Чабрец» Константин Мухин.

– «Мама Коза» не почувствовала особых изменений в работе за период пандемии, поскольку выпускает продукты первой необходимости. У нас бесконтактная доставка до дома с соблюдением всех антиковидных мер. Наши основные клиенты – мамы, приобретающие молочную продукцию для своих детей, ведь кушать хочется всегда. На данный момент покупатели оформляют заказы на сайте нашей козьей фермы. В дальнейшем планируем открывать первую точку, а пока подыскиваем наиболее удобное для всех место. Сейчас в одном из кафе правильного питания есть полка с нашей продукцией, которая как нельзя кстати вписывается в концепцию этого заведения.

В 2021 году у нас даже увеличился объем продаж – бизнес растет, мы его развиваем. Ежедневно ищем новые точки сбыта, наращиваем мощности, помогающие увеличить количество молока, еще приобретаем новых животных. В 2020 году удалось выручить 2,5 млн рублей,  за 2021 год, возможно, получится дойти до 3,5 млн рублей благодаря увеличению поголовья.

Ценность нашей продукции в том, что аналогов практически нет на воронежском рынке. Мы исключаем аппаратную дойку, только руками, также используем только органические  принципы производства, даем животным свои натуральные корма. В Воронеже большой спрос на подобную нашей продукцию, но не хватает предложений. Поэтому  удается наращивать свои позиции и увеличивать объем продаж ежемесячно. Пандемия для нас – не преграда, поэтому за помощью к государству по этому вопросу не обращались, при этом нам оказывается колоссальная поддержка от власти по вопросам фермерского хозяйства, – рассказала основательница фермерского хозяйства «Мама Коза» Екатерина Дорофеева.

Весной 2020 года из-за COVID-19 на территории РФ в первые недели ограничительных мер многие предприниматели вынужденно перешли на новый уровень в сфере оказания услуг, теряя выручку и уходя в минус. Правительство  России выделило более 80,1 млрд рублей на поддержку МСП (малое и среднее предпринимательство) из пострадавших отраслей. Субсидии из федбюджета получили те предприятия, которые сохранили рабочие места не меньше 90% сотрудникам в марте 2020 года.  Это возможностью могли воспользоваться больше 970 тыс. организаций.

В октябре 2021 года на поддержку МСП и СОНКО пострадавших отраслей из-за новых ограничений выделили 38,5 млрд рублей. Данная мера сможет только частично покрыть потери и поддержать около 3 млн человек. Сумму гранта рассчитают исходя из 1МРОТ на каждого занятого, что позволит также обеспечить заработные платы сотрудникам. Всем, кто подал заявку, деньги будут поступать уже середины ноября.

Также возможность выплачивать субсидии организациям из пострадавших отраслей, реализующим подакцизную продукцию, получили региональные власти. Данная норма относится к гостиницам, кафе и ресторанам, терпящих значительные убытки из‑за COVID-19. Напомним, до этого предприниматели с лицензией на продажу алкоголя не могли рассчитывать на финансовую помощь. В 2020 году субъекты РФ получили право оказывать им поддержку за счет бюджетных средств, а в 2021 году такая возможность была продлена.

– В настоящее время действует льготная кредитная программа «ФОТ 3.0» и по поручению Президента РФ предусмотрена единовременная безвозмездная финансовая помощь из расчета один МРОТ (12 792 рубля) на одного сотрудника в период режима нерабочих дней. Поддержка, как и в прошлом году, будет предоставляться по заявительному принципу. Это означает, что необходимо подать заявление через личный кабинет на сайте ФНС.

Мы оказываем помощь предпринимателем из всех отраслей и сфер деятельности. При рассмотрении обращений субъектов предпринимательской деятельности уполномоченный в Воронежской области не отдает предпочтения, кому помогать в первую очередь, а кого оставить напоследок. Главное понимать, что вся деятельность и, соответственно, помощь предпринимателям оказывается в порядке и сроки, которые установлены законодательством, – прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев.

Также бизнес-омбудсмен сообщил, что в период пандемии коронавируса был введен мораторий на проведение проверок. Эта мера оказала положительное воздействие на большое количество пострадавших предпринимателей МСП в Воронежской области. Мораторий на проверки позволил снизить не только административную нагрузку, но и дал возможность бизнесу восстановиться. Помимо этого, радикальное снижение количества проверок в 2020 году из-за моратория не привело к росту нарушений. По мнению Павла Ковалева, это может свидетельствовать о том, что число контрольных мероприятий можно безболезненно снизить в разы.

Известно, что аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей Воронежской области совместно с предпринимательским сообществом разработали предложения по мерам поддержки субъектов предпринимательской деятельности региона, которые в ближайшее время будут переданы губернатору Александру Гусеву и оперативному штабу по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, опубликованному в марте 2021 года, Воронежская область вошла в десятку [заняла 9 место] прибыльных предприятий, доля которых оказалась выше, чем в среднем по стране за 2020 год. Всего анализировалось 33 региона. Как отмечается специалистами FinExpertiza, лучший показатель показал бизнес Республики Алтай – там 83,1% компаний смогли завершить пандемический год в плюсе. Далее следуют Ингушетия – 78,6%, Чечня и Удмуртия – по 77,9%, Дагестан – 77,6%, Вологодская область – 77,1%, Санкт-Петербург – 76,3% и Татарстан – 76,1%, Воронежская область – 76%, а также Рязанская область – 75,9%.

Автор: Виктория Ненашева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.