Какой была на посту вице-мэра Надежда Савицкая?

Какой была на посту вице-мэра Надежда Савицкая?

Ее коллеги охарактеризовали ее как сотрудника и как человека

Надежда Савицкая уйдет с поста вице-мэра по социальной политике 17 апреля. К этому моменту пройдет почти 10,5 лет ее стажа муниципальной службы. За срок, который она провела на своем посту, в Воронеже появилось масса проектов, связанных с социальной инфраструктурой. Чего только стоит строительство самой большой школы в России на 2860 мест. Также в ее функционал входило проведение общегородского выпускного, в том числе и 2022 года, который проходил в сложных «ковидных» условиях и контроль различных сфер деятельности соцобъектов.

Эксперты, а также депутаты городской Думы, выразили свои мысли по поводу ее отставки. Также они поделились впечатлениями о ее работе и работе вместе с ней.


 

Владимир Инютин, политолог:

Надежда Савицкая была, видимо, крепким профессионалом на посту, поработав на посту заместителя главы администрации по социальной политике при трех мэрах. На период с 2012 года пришлись довольно серьезные реформы в социальной сфере, но каких-то заметных провалов в деятельности госпожи Савицкой не припомню.

Думаю, Вадим Кстенин формирует свою команду, в том числе - расставаясь с кадрами, которые достались ему от предшественников. Напомню, что Кстенин и Савицкая некоторое время, в период пребывания Александра Гусева на посту главы города, работали на вице-мэрских должностях. В качестве вероятного преемника Надежды Савицкой некоторые эксперты называют руководителя управления образования и молодежной политики администрации города Любовь Кулакову, работавшей вместе с Надеждой Савицкой еще в одной школе. Но возможны и неожиданные варианты, исходя из формирования господином Кстениным новой команды. Сама Надежда Савицкая, думаю, найдет себе место в структуре власти, возможно - даже на областном уровне.


 

Артем Рымарь, депутат Воронежской городской Думы:

Если честно, я не очень плотно с ней взаимодействовал, но у нас возникали какие-то точки соприкосновения. Она мне казалась очень положительным человеком, эмоциональной, приятной в общении. Не знаю, почему она уволилась. Может быть, у нее другие планы. На своем месте она справлялась неплохо. Что касается моей депутатской деятельности, то все вопросы с ее стороны решались на самом высоком уровне. У меня только положительное мнение о ее работе.

Сколько я с ней контактировал, взаимодействовал, она, мне кажется, очень положительной, всегда шла навстречу, помогала. Готова была все наши пожелания учитывать. У нас переизбрали градоначальника, а у него может быть свое видение. Может быть, Надежда Петровна куда-то будет переходить, на другое место работы.

Могу вспомнить случай в 106 школе. Мы с директором и при содействии Надежды Петровны решали вопрос с подстанцией. Бремя ее содержания возложили на учебное заведение, хотя она выглядела как бесхозная. Подключились все, включая управление имущественных и земельных отношений. Вопрос несколько лет не могли сдвинуть с мертвой точки. Все, что касалось Надежды Петровны, все решалось, она всегда шла навстречу.


 

Александр Чистяков, депутат Воронежской городской Думы:

Я не знаю, что послужило причиной ее увольнения. Знаю, что ответственный, эффективный сотрудник. С ее стороны никогда не было никаких противодействий, в организации мероприятий также всегда помогала. В частности «Учитель года», «Тренер года». Там Надежда Петровна принимала непосредственное участие. Она опытный руководитель, не знаю, что там произошло. Что касалось ее непосредственной работы, то я считаю ее профессионалом и каких-то претензий у меня к ней нет.

Я с ней взаимодействовал постоянно. Она участвовала на всех заседаниях городской Думы, в советах, комиссиях. Каждую хорошо выполненную ею задачу можно приводить в пример ее деятельности: организация размещения украинских детей и их семей, другие различные городские мероприятия. Их много, и выделять что-то неправильно. Мы живем не в то время, чтобы совершать героические поступки, надо просто хорошо выполнять свою работу.

В том или ином случае, она могла дать подробную консультацию, как правильно действовать в том или ином случае. Ведя прием граждан, возникали примеры, когда двое детей, а то и трое, учились в разных школах. Потом было принято решение, чтобы перевести всех в одно учебное учреждение. Были обращения, мы быстро реагировали. Чиновник оперативно действует не в рамках регламента, выжидая положенное время, а пытаясь максимально быстро вникнуть в проблему и ответить на нее.


 

Как резюме, можно использовать комментарий заведующего кафедрой политологии, управления и регионоведения Воронежского института экономики и социального управления Леонида Гончарова. Он рассказал изданию, что уход Надежды Савицкой с внешней стороны выглядит как расставание по взаимному согласию, а отсутствие официальных комментариев со стороны руководства администрации говорит о том, что ситуацию отдают на откуп общественности. Единственное, что мы можем предположить наверняка, это то, что кадровые перестановки нам еще предстоит увидеть.

Что касается самой Надежды Савицкой, то по информации издания «Время Воронежа», ее будущим местом работы значится строящаяся школа в микрорайоне «Процессор», где она, вероятнее всего, станет директором. Среди ее будущих сменщиков значатся фамилии руководителя управления образования и молодежной политики Воронежа Любови Кулаковой, Марины Бочаровой, депутата городской Думы, директора гимназии им. Басова, и замруководителя управы Коминтерновского района Василия Таланова. На самом деле, список может быть гораздо больше, но это не отменяет того, что следующему человеку, который придет на смену Надежде Савицкой, придется сильно постараться, чтобы соответствовать персоне предшественника.

Автор: Иван Борцов

Фото: администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.