Хватит ли у воронежского депутата Пешикова семечек на мандат Госдумы?

Хватит ли у воронежского депутата Пешикова семечек на мандат Госдумы?

Результаты предварительного голосования напрямую отразятся на списке кандидатов в депутаты от «Единой России»

Депутат Воронежской областной Думы Александр Пешиков подал документы на регистрацию в качестве участника предварительного голосования, которое обязательно для выдвижения кандидатом от «Единой России» на выборах депутатов Государственной Думы VIII созыва.

Участник праймериз подал документы на выдвижение по списку, который, по данным издания «Время Воронежа», возглавит вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. Поход в Государственную Думу по списку «Единой России» может говорить о ресурсности кандидата. По данным kartoteka.ru, Пешиков является учредителем ООО «Агро — Спутник» — эта фирма производит «Богучарские семечки». В 2020 году выручка предприятия составила 1,168 млн рублей, чистая прибыль 100,6 тыс. рублей.

Александр Пешиков считается одним из богатейших людей региона, но в то же время в 2020 году он задекларировал 26 млн рублей, а в 2019 — 7 млн. Пешиков владеет четырьмя земельными участками (их площади 23,6 тыс., 2 тыс., 249 и 1,8 тыс. кв. м), квартирой площадью 162,2 кв. м, гаражом (47,4 кв. м), двумя нежилыми зданиями (площади 685,8 и 98,2 кв. м соответственно), а также мельницей (367,7 кв. м) и зерноскладом (5,7 тыс. кв. м). Также согласно декларации, супруга Пешикова владеет четырьмя земельными участками площадью по 1,1 тыс. кв. м каждый, тремя участками земли площадью 2,5 тыс., 1,9 тыс. и 1 тыс. кв. м соответственно, а также двумя жилыми домами площадью 267,9 и 32,8 кв. м.

По мнению политолога Владимира Инютина, фигура Пешикова как человека бизнеса и спорта вполне соответствует образу кандидата «новой волны» от «Единой России». Депутат не очутился внутри серьезных скандалов, хорошо работает в своем округе (в частности, парламентарий финансировал строительство Дворца борьбы в Богучаре). По мнению Инютина, Пешиков — представитель южных районов области, где явка на выборы считается традиционно высокой. Политолог считает, что у Александра Александровича есть хорошие шансы занять высокое место в списке. Конкуренцию внутри списка партии ему могут составить депутат Воронежской областной Думы Александр Князев и депутат Государственной Думы от Воронежской области Евгений Ревенко.

Политолог Роман Савенков считает, что Александр Пешиков — один из самых активных региональных депутатов. Возраст и руководство крупным сельхозпредприятием дают хорошие шансы для движения вверх по политической лестнице. Эксперт считает, что 37 тыс. избирателей Богучарского и Кантемировского районов, поддержавших его в 2020 году, могли бы вновь оказать доверие своему депутату.

По мнению директора издания «Время Воронежа» Александра Баймурзаева, следом за Алексеем Гордеевым в списке «Единой России» расположится депутат Госдумы Евгений Ревенко, а тройку кандидатов замкнёт замруководителя Исполкома ОНФ Игорь Кастюкевич. «Четвёртым, вероятно, будет депутат Воронежской облдумы, фермер Александр Князев. Пятое место скорее всего займёт герой публикации Александр Пешиков», - считает Александр Баймурзаев.

Пешиков родился в 1978 году в Богучарском районе Воронежской области. В 1997 окончил Павловское педагогическое училище, получив квалификацию «учитель физической культуры». В 2002 получил диплом Московского государственного социального университета по специальности «юрист».

Предварительное голосование пройдет с 24 по 30 мая – участвовать в нем смогут все зарегистрированные избиратели с верификацией на портале «Госуслуги». Итоги подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» на выдвижение в VIII созыв Госдумы утвердит Съезд партии.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Сергей Мубаракшин

Фото: Воронежская областная Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.