«Государству предстоит революция»

«Государству предстоит революция»

Кандидат в президенты Владислав Даванков на встрече с воронежцами – о чиновниках и искусственном интеллекте

Один из зарегистрированных кандидатов на президентские выборы Владислав Даванков, выступающий от партии «Новые люди», в рамках своей предвыборной кампании посетил Воронеж. Намечалась крупная программа, однако обошлось все приездом в ВГМУ им. Бурденко и встречей со сторонниками и предпринимательским сообществом.

Встреча со студентами медицинского университета длилась недолго. Обстоятельства выяснились позже – по ходу поездки у автомобиля обнаружили прокол колеса, из-за чего мероприятие началось намного позже запланированного. Тем не менее, несмотря на задержку, Владислав Даванков успел ответить на несколько вопросов студентов. В основном они касались путей самореализации и программ, которыми могут воспользоваться будущие врачи. Вопросы студентов оказались довольно глубокими узкоспециализированными, поэтому на некоторые из них Владислав Даванков пообещал ответить лично или через помощников, но позже.

Главная встреча у Владислава Даванкова намечалась со сторонниками партии и с предпринимательским сообществом. Возможно, это связано как раз с тем, на чьи голоса рассчитывает кандидат в Президенты. Многие эксперты отмечали, что предпринимательское сообщество, живущее в крупных агломерациях, как раз и есть та база, на которую опирается партия. Однако встречались и темы, которые были весьма обыденными и насущными, включая недостаток яиц на рынке и их повышенная стоимость.

Отметим, что в зале Государственной Думы Владислав Даванков сидит вместе с экс-губернатором Воронежской области, вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым. Опыт общения с человеком, который ранее являлся министром сельского хозяйства РФ, дал ему ответ на этот животрепещущий вопрос.

− Курицы, которые быстро несут яйца, не заболели. Они ввозятся из-за рубежа. Некоторые животные так генно-модифицированы, что не могут иметь следующее поколение. Мы, в свое время, не подумали о семенном фонде. Сейчас Правительство РФ предпринимает невероятные меры, чтобы мы могли сами у себя выращивать тех куриц, которые быстро и эффективно несут яйца, − заявил Владислав Даванков.

Разумеется, была затронута тема искусственного интеллекта. И если нейросети запросто могут написать речь для депутата, как это продемонстрировал депутат Госдумы Антон Ткачев, так и 30% Думы также можно заменить, считает кандидат в Президенты. Цитата хоть и популистская, однако, учитывая «любовь» населения к членам нижней палаты парламента и тот факт, что о деятельности некоторых ее членов неизвестно совсем, такая теория может иметь место. Плюс расходы на 30% госаппарата, а это порядка 1 трлн рублей, явно не являются маленькой суммой.

В контексте этой речи, также от Владислава Даванкова досталось и мэру Воронежа Вадиму Кстенину. Кандидат в Президенты предложил в городе провести эксперимент и заменить его искусственным интеллектом, учитывая те проблемы, с которыми он столкнулся в облцентре. В связи с этим, он предложил вернуть прямые выборы мэра.

− Огромная разница городов, где мэр отчитывается перед людьми, а не перед теми, кто его назначил. Часто мэры не предпринимают ничего годами. Количество аварий в Воронеже зашкаливает. Если бы руководство региона не включалось бы, то, скорее всего, жгли костры точно также, как и в других регионах, чтобы согреться, − отметил Владислав Даванков.

Если воронежцы проголосуют за отставку Вадима Кстенина, Владислав Даванков предложил выбрать следующего главу Воронежа на прямых выборах.

− Я общаюсь с жителями Воронежа, и люди здесь категорически недовольны мэром. Вопросов накопилось немало: уборка снега, коммуналка, общественный транспорт. Жители шутят, что с этой работой лучше справится искусственный интеллект. Чтобы таких проблем не было, нужно каждый год проводить опрос об эффективности каждого руководителя на «Госуслугах». И «двоечников» тут же отправлять в отставку, — отметил Владислав Даванков.

Еще один любопытный пункт плана касался пенсионных фондов. А точнее того, для чего они вообще нужны. Кандидат в Президенты Владислав Даванков, уверен, что в них нет необходимости. При этом, по его мнению, во многих городах эти здания – чуть ли не самые красивые в городе.

− Кто-нибудь задавал себе вопрос для чего Пенсионный фонд? Когда смотрю на расходы, которые необходимы для обслуживания фонда, они огромные. Если представить, что завтра не будет пенсионного фонда, ничего не произойдет. Кому-то просто лень заниматься, кто-то не хочет принимать решения, все привыкли, поэтому мы всегда голосуем расходов на него, потому что это не эффективно, заявил кандидат в Президенты.

Также затрагивались и иные темы, включая неэффективности использования грантов, образования, ипотеки. Однако «красной нитью» через все выступление Владислава Даванкова проходило две мысли – нормализация обстановки и оптимизация расходов. В частности, по его мнению, предпринимательский расход спасет Россию. При этом, государство ждет революция! Понятное дело, что речь идет не о каких-либо демонстрациях, а речь шла в контексте оценки деятельности чиновников, к чему мы обязательно придем, по заверению вице-спикера Госдумы.

Если говорить, о нормализации, то было сказано три вещи, которые иллюстрируют ситуацию, и которые произойдут в будущем, если жизнь продолжит идти своим чередом. Во-первых, Владислав Даванков высказался о том, что целью является победа на выборах. Вопрос, что будет победой для кандидата от «Новых людей» стоит оставить открытым, однако если же ее не удастся достигнуть, то, по мнению вице-спикера парламента, произойдет «большой левый поворот». Также, по его заверению, станет больше запретов, что «часто можно увидеть после выборов в течение следующих полгода». Что было проиллюстрировано на примере инициативы Виталия Милонова о том, чтобы за развод штрафовать людей или отправлять в зону боевых действий. В том числе и из-за этого, по мнению Владислава Даванкова, у жителей страны нет уверенности в завтрашнем дне.

− Чтобы нас рождалось больше, нужна уверенность в завтрашнем дне. Обратите внимание, как сузился горизонт планирования. Раньше мы мечтали на 5-10 лет вперед. Сейчас горизонт планирования сильно сократился. Думать о рождении детей сейчас…звонил одному из губернаторов, спрашивал, как дела с демографией. Он ответил: «Ты шутишь?»

Проблема демографии, возможно, сейчас самая острая в России. Отток людей отмечается чуть ли не в каждом регионе. Раньше проблема восполнялась мигрантами, сейчас и эта тенденция потихоньку уходит на «нет». Да, были присоединены четыре новые территории, в которых проживает достаточно большое количество людей. Однако есть подозрения, что и у тех людей сузился «горизонт планирования». В связи с этим кандидат от «Новых людей» дал один совет, благодаря которому, по его мнению, страна заживет совсем по-другому.

− Зачастую все ясно как делать, но мы так не делаем. У нас есть прекрасная Конституция. Наша страна до неузнаваемости изменилась бы, если бы все начали жить по ней. Мы сейчас все больше голосуем по ряду законопроектов, которые принимаются под благовидным видом. Для примера, в Госдуме идет обсуждение закона о лишении собственности для иноагентов и тех, кто дискредитировал ВС РФ. Вроде бы все правильно, у плохого Бармалея хотят изъять все, что есть. Но зная, как происходит законотворчество, мы не успеем оглянуться, когда скажут: «Знаете, в бирюзовом ходить нельзя» и вас лишат недвижимости. Это происходит сплошь и рядом, − добавил Владислав Даванков.

В настоящее время официально зарегистрированы три кандидата: Леонид Слуцкий (ЛДПР), Владислав Даванков (партия «Новые люди») и Николай Харитонов (КПРФ). Действующий глава государства Владимир Путин идет на выборы как самовыдвиженец. Также подписи для участия в выборах необходимо собрать Сергею Бабурину (Российский Общенародный Союз), Андрею Богданову (Российская партия свободы и справедливости), Сергею Малинковичу (Коммунисты России), Борису Надеждину (Гражданская инициатива), Ирине Свиридовой (Демократическая партия России) и самовыдвиженцам Анатолию Баташеву и Раде Русских.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.