Голосование о двойных названиях улиц Воронежа прервали из-за наплыва иногородних

Голосование о двойных названиях улиц Воронежа прервали из-за наплыва иногородних

Мэрия поищет другой способ узнать мнение горожан о дореволюционных наименованиях

Администрация Воронежа приостановила голосование о двойных названиях городских улиц. Причиной том стал наплыв участников из разных регионов России, сообщили «Времени Воронежа» в пресс-службе мэрии.

Мэрия устроила голосование в своей официальной группе «ВКонтакте» чтобы узнать мнение именно жителей Воронежа. Подписчикам предлагалось выразить согласие или несогласие с идеей о дополнительных табличках с дореволюционными названиями для 22 улиц.

– К сожалению много людей из разных городов голосовали, искажая результаты. Пока будем искать другие формы проведения опроса. Если они будут найдены – голосование возобновится. Результаты голосования, которое уже прошло, мы передадим комиссии по культурному наследию, которая примет окончательное решение,  – рассказали в пресс-службе мэрии.

По словам представителей пресс-службы, решение комиссии по культурному наследию будет иметь рекомендательный характер. А устанавливать дополнительные таблички будут управляющие организации (ТСН, УК и так далее) по собственному желанию и за свой счет. При этом никакие документы менять не придется. Само голосование было скорее частью информационной компании, призванной привлечь внимание к истории Воронежа, отметили в мэрии.

Мэрия Воронежа не в первый раз устраивает голосование в соцсетях, но ранее инициативы администрации привлекали только внимание подписчиков. О «набеге» на группу мэрии иногородних пользователей заявила краевед Ольга Рудева еще в пятницу, 25 января. Она обратила внимание, что немалая часть противников декоративных табличек являются подписчиками групп в соцсетях информационного агентства «Красная весна» и левопатриотического движения «Суть времени», основанного российским общественным деятелем Сергеем Кургиняном. Во многих негативных комментариях по поводу двойных табличек упоминались «десоветизация» и «майдан».

– Любой мало-мальски разумный человек понимает эффект медленного, но постоянного воздействия таких табличек. Раздвоение сознания: сталкивание лбами двух противоборствующих сил. С точки зрения символов и метафор на картинке, которую Вы разместили – это продолжение гражданской войны в умах воронежцев. Вы этого добиваетесь? Хотите у нас майдан? –  гласит один из комментариев, оставленный жительницей Твери.

После того, как ситуация вылилась в СМИ, некоторые активные комментаторы стали удалять информацию о месте своего проживания из соцсетей, или писать с под вымышленными именами. Ко вторнику, 29 января, противники двойных названий стали писать не только в группе мэрии «ВКонтакте», но и на странице самой Ольги Рудевой.

В самом Воронеже инициатива о двойных названиях улиц не встречала активных протестов. Некоторые улицы уже носят дополнительные дореволюционные наименования. Например, в 2002 году городские власти приняли решение о дополнении для 14 названий улиц их исторических наименований. Среди них проспект Революции – Большая Дворянская, ул. 9 Января – Большая Девицкая, ул. Плехановская – Большая Московская. Таблички с первоначальными названиями должны размещаться ниже установленных на зданиях аншлагов.

В декабре 2018 года Инициативная группа предложила список из 70 улиц. После этого сформировалась инициативная группа, которая и выбрала 22 улицы, вызвавшие бурную перепалку в соцсетях.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.