Что известно о новом прокуроре Воронежской области?

Что известно о новом прокуроре Воронежской области?

Депутаты одобрили кандидатуру калужского варяга – сына зама Юрия Чайки и любителя «прокурорской» марки Харлей

Депутаты облдумы на заседании 10 октября согласовали кандидатуру прокурора Калужской области Александра Гулягина на должность прокурора Воронежской области. Представление о его назначении внес генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Добавим, что согласно федеральному закону «О прокуратуре РФ», прокурор субъекта РФ «назначается на должность президентом по представлению генпрокурора, согласованному с субъектом».  В Воронежской области процедура согласования относится к полномочиям облдумы. Местный парламент обязан рассмотреть представление генпрокурора и уведомить его о принятом решении. В областном законе N 142-ОЗ также указано, что данное решение принимается с учетом мнения губернатора.

Александр Гулягин пообещал ворноежским депутатам плотно продолжать заниматься вопросами социального обеспечения, своевременной оплаты труда (серая зарплата, зарплата, выплачиваемая ниже прожиточного минимума), надзором за реализацией соцобъектов, природоохранной деятельностью, сферой ЖКХ. В числе приоритетов также – защита прав предпринимателей и «координационная деятельность правоохранительных органов». Александр Гулягин также заявил о намерении тесно взаимодействовать с органами власти, гражданами и общественными организациями.

− Безусловно, обеспечение верховенства закона, укрепление законности, защита прав и свобод граждан является приоритетной задачей органов прокуратуры Российской Федерации. Традиции Воронежской области в прокуратуре, они сложились. Я знаю достоверно, что коллектив совершенно профессиональный, сплоченный, который должен показывать значительные результаты в надзорной деятельности, − сказал Александр Гулягин в региональном парламенте.

Добавим, что 10 октября с Александром Гулягиным встретился воронежский губернатор Александр Гусев. Гулягина ему представил заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев.  

Что известно об Александре Гулягине?

По данным СМИ, Александр Гулягин является якобы сыном заместителя генпрокурора РФ по Москве Юрия Гулягина, который занимает должность с 2006 года. До перехода в генпрокуратуру, с 1999 года, Юрий Гулягин работал в разных руководящих должностях в Минюсте в Хабаровске.  Отметил, что сам Юрий Чайка возглавил генпрокуратуру РФ 23 июня 2006 года, а ранее с 1999-го возглавлял Минюст России.

Юрий Гулягин

Согласно декларации о доходах, Александр Гулягин заработал за 2018 год 3,2 млн рублей. В собственности находится квартира 149,2 кв. м, а также мотоцикл Харлей Дэвидсон. Супруга заработала за тот же период 521,5 тыс. рублей и имеет Мицубиси Аутлендер. Отметим, что в декларации о доходах за 2017 год мотоцикла в собственности прокурора еще не было.

Известно, что Харлеи являются любимыми мотоциклами «прокурорского» байкерского мотоклуба H.O.G. Iron Birds Chapter. Кстати, название клуба связано с логотипом именно данной марки. Экс-прокурор Воронежской области Николай Шишкин 11 мая 2019 года принимал участие в мотофестивале клуба, который прошел в облцентре. Колона из более 1,5 тыс. байкеров проехала от пл. Ленина по проспекту Революции. В рядах на мотопробеге также был замечен замгубернатора Сергей Трухачев, который, к слову, также присуствовал 10 октября на встрече Александра Гулягина с воронежским губернатором. 

Байкерский «прокурорский» клуб Iron Birds образован в 2012 году, основателями, по данным СМИ, являются сын Юрия Чайки Артем Чайка (указан на сайте клуба) и сын президента Республики Беларусь Александра Лукашенко Виктор Лукашенко.

По собственным данным, Iron Birds в 2014 году стал официально зарегистрированным подразделением Harley Owners Group (HOG). Девизом стала фраза Gens una sumus («Мы одна семья»). «Эти слова отражают не только основные ценности мотоклуба Iron Birds HOG, но и, в нашем понимании, базис любого гуманистического общества», – указано на сайте клуба.

Александр Гулягин родился 16 апреля 1978 года в городе Бикине Хабаровского края. В 1999 году окончил Дальневосточный юридический институт МВД РФ. С 1999 года работал в органах прокуратуры Хабаровска.

Сначала работал следователем прокуратуры Железнодорожного района, старшим следователем, следователем по особо важным делам следственного отдела прокуратуры Хабаровска. Работал зампрокурора Центрального района, первым зампрокурора Кировского района города, затем прокурором Вяземского района Хабаровского края, прокурором Центрального района Хабаровска. А затем заместителем, первым зампрокурора Владимирской области. В феврале 2014 года назначен прокурором Калужской области.

Доктор юридических наук. Женат, воспитывает троих детей, двое из которых несовершеннолетние.

Напомним, 25 сентября стало известно, что прокурор Воронежской области Николай Шишкин переходит на должность заместителя генпрокурора РФ Юрия Чайки в Сибирском федеральном округе. Всего у Юрия Чайки 13 заместителей и один первый заместитель. На прощение Николай Шишкин метафорично прокомментировал политическую ситуацию в регионе.

О повышении Николая Шишкина стало известно в июле 2019 года.  Слухи о его намерениях покинуть прокуратуру ходили давно, хотя изначально ему прочили должность председателя облсуда. Позже речь шла о заслуженном отдыхе после истечения срока полномочий в 2020 году. В январе президент России Владимир Путин подписал указ о награждении прокурора Воронежской области Николая Шишкина орденом Почета. Награда присуждена за заслуги в укреплении законности, защите прав и свобод граждан и многолетнюю добросовестную службу.

Автор: Ирина Овчарова

Материал обновлен 10.10.2019 в 16.40

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.