Что Александру Гусеву нужно знать о коррупции в Воронежской области

Что Александру Гусеву нужно знать о коррупции в Воронежской области

С какими вызовами столкнулся новый глава области при исполнении своих обязанностей

На заседании областной комиссии по координации работы по противодействию коррупции, которое 27 марта провел врио губернатора Александр Гусев, обсуждался вопрос о недостаточной эффективности антикоррупционной работы, которая проводится в департаменте транспорта и автомобильных дорог. Как сообщила пресс-служба правительства области, врио руководителя этого департамента Максим Оськин выступил с докладом о том, как повысить эффективность усилий на этом деликатном фронте.

А совсем недавно, 16 марта, Гусев, в ходе совещания с участием муниципальных глав, руководителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств и представителей банковской сферы, услышав, как аграрии жалуются на чрезмерный, по их мнению, муниципальный земельный контроль и завышенную арендную стоимость земельных участков, выделяемых под пастбища, произнес:

– Я обращаюсь ко всем: если вы замечаете факты, направленные на получение личной выгоды со стороны наших коллег, работающих либо в правительстве Воронежской области, либо в районных администрациях, я вас прошу до меня эту информацию доносить. Для меня важно, чтобы наши взаимоотношения были честными.

Напрашивается вывод, что приступив к исполнению обязанностей главы области, Александр Гусев столкнулся с явлениями, которые при его предшественнике – Алексее Гордееве – считались (декларативно, конечно) изжитыми.

Также его внимание к такой неприятной теме, как коррупция в органах власти области, можно объяснить высокой степенью вероятности, что Александр Гусев сохранит свое теперешнее место работы, и осенью будет баллотироваться на пост губернатора. А, значит, ему нужно зачистить административный аппарат от тех, кто горазд «на получение личной выгоды», поскольку с таким багажом во власть не ходят.

Постоянный эксперт «Времени Воронежа», политолог, комментирующий события на условиях анонимности, отмечает, что главный экзамен – президентские выборы – Гусев сдал на «отлично». Особенно на фоне скандалов, которыми сопровождались выборы в области в течение последних лет.

- К тому же, - говорит наш комментатор, - Гусев реально знает, насколько здесь коррумпирован чиновничий аппарат.

По внешнему впечатлению эксперта, Александр Гусев избрал правильную линию поведения, одновременно налаживая взаимоотношения и с федеральными руководителями на местах, и с муниципалитетами, и с другими легальными «агентами влияния». При этом врио губернатора как будто дистанцируется от наиболее одиозных персонажей воронежского политического и экономического класса. Вроде бы не демонстративно, но при этом твердо.

Из этого следует, полагает политолог, что Гусев, скорее всего, получил «добро» от администрации президента на управление областью.

Впрочем, текущее «добро» в российских условиях мало что значит. После инаугурации Путина, полагает эксперт, как минимум, половина членов правительства останется без работы, а всех этих заслуженных людей нужно куда-то устраивать. В частности, проговаривается вероятность, что на Воронежскую область пришлют пока еще вице-премьера Дмитрия Рогозина. Если так, то Гусева, как представителя президентского кадрового резерва, хорошо зарекомендовавшего себя в новой должности, могут передвинуть, что называется, по горизонтали – в другой регион. А жителям области придется пережить мучительный период адаптации к новому руководителю с уязвленным самолюбием: все-таки такую перемену участи Рогозина все (и в первую очередь он сам) будут воспринимать как ссылку.

Еще один постоянный эксперт «Времени Воронежа», политтехнолог Сергей Борисов, антикоррупционную риторику Александра Гусева комментирует так:

- Конечно, он знает, что положение дел далеко неблестящее. При Гордееве Воронежская область была в лидерах по затратам на пиар губернатора, информационное поле было закатано в асфальт. Теперь Гусев предпринимает огромные усилия, чтобы выйти из этой тени.

На это пути, полагает Сергей Борисов, врио губернатора ожидают большие сложности:

- Все основные ресурсы остались в руках людей, которых назначал Гордеев. Многие из них в бытность Гусева мэром позволяли себе вести с ним нелицеприятные разговоры. С одной стороны, он им цену знает, а с другой – это обостряет ситуацию по трансферу власти. Но я очень надеюсь, что Александр Викторович сможет взять власть в свои руки и избавится от самых одиозных фигур, которые приехали сюда с Гордеевым «поднимать область с колен», и сделает ставку на воронежские кадры.

А есть ли они – подходящие воронежские кадры?

- Не думаю, - говорит Сергей Борисов, - что гордеевская команда отличалась такой уж большой компетентностью. Если вспомнить, каждые полгода в области возникала какая-нибудь нехорошая история, связанная с неумелым управлением: те же выборы в Госдуму, или ситуация с яблоневым садом. Вызывает большие сомнения судьба аграрных мегапроектов, затеянных при прежнем губернаторе.

Ситуация, когда федеральный центр делегирует на управление регионами «варягов», напоминает нашему эксперту колониальную политику, поэтому он и считает, что Гусеву следует в подборе команды опираться на местные кадры, не прибегая к технологиям предшественника.

Как считает Сергей Борисов, президентские выборы в области Гусеву удалось провести именно на своих условиях:

- При Гордееве любые выборы в регионе «управлялись» на 99%. По моей информации, Александр Гусев настоял, чтобы сейчас не включались отработанные за последние годы механизмы «каруселей», прямых указаний районам по явке и процентам и прочих манипуляций процессом. В результате, как указали социологи, совпадение экзит-поллов с итогами голосования оказалось практически полным.

Однако Сергей Борисов обращает внимание, что все местные органы власти в области формировались именно с помощью вышеназванных технологий:

- Делалось это для того, чтобы в те же думы проходили люди, на которых имеется компромат – такими проще управлять, они проголосуют за все, что им скажут. А взамен они получили право вести свой бизнес бесконтрольно. В итоге образовалась предельно коррумпированная система, при которой никто ничем не управляет на самом деле. И теперь даже глава города не может спросить с владельцев управляющих компаний за падающие сосульки, потому что коммунальщики уже заплатили кому надо за возможность заниматься бизнесом.

В это контексте нет ничего удивительного, что Александр Гусев просит сообщать ему о коллегах по правительству области, чья деятельность направлена на получение личной выгоды. Ему, кажется, действительно, хочется начать работу с честных взаимоотношений. В противном случае о работе не может быть и речи.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.