Антимонопольщики отклонили жалобы на торги по воронежским дорогам

Антимонопольщики отклонили жалобы на торги по воронежским дорогам

УФАС посчитало необоснованными жалобы недопущенных участников


 

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признало необоснованными жалобы ООО «Павловскасфальтобетон» и ОАО ЦДС «Дорога» на действия аукционной комиссии при торгах на обслуживание воронежских дорог. Компании пытались оспорить итоги четырех аукционов, в которых победили ООО «Россошанское ДРСУ №1», одно – ООО «СМУ-90». Об этом сообщила пресс-служба воронежского УФАС 30 ноября.

Комиссия не допустила участников к аукциону, так как их заявки не соответствовали документации. Заявителей возмутил подход конкурсной комиссии, уделившей больше внимания форме заявок, чем их содержанию.

– Если в десятичной дроби целая часть числа отделялась от дробной не запятой, а точкой, пункт с этой цифрой в заявке уже признавался не соответствующим условиям, – приводил ранее «КоммерсантЪ» цитату собственного источника.

Но, по данным УФАС, показатели товаров в первых частях заявок компаний «Дорога» и «Павловскасфальтобетон»  не соответствовали требованиям заказчика. Антимонопольщики  не нашли нарушений в действиях аукционной комиссии.

Департамент транспорта и автодорог объявил девять аукционов на общую сумму около 7,5 млрд. Восемь аукционов выиграло ООО «Россошанское ДРСУ №1», в девятом победиловоронежское ООО «СМУ 90». Подрядчики должны поддерживать дороги региона в целости и чистоте, в том числе – убирать мусор и снег.

ООО «Павловскасфальтобетон» пыталось оспорить итоги двух аукционов на общую сумму свыше 1,6 млрд рублей. В них победило «Россошанское ДРСУ №1». Против еще двух аукционов выступило ЦДС «Дорога» (с 2016 года контролируется «Павловскасфальтобетоном»). По первому «Россошанское ДРСУ №1» получит 709 млн рублей. Второй аукцион – на 791,9 млн рублей –выиграло «СМУ-90».

Участники споров вокруг обслуживания дорог – это одни из крупнейших компаний региона, специализирующихся на дорожной сфере.  По данным сервиса «Картотека», «СМУ-90» работает в Воронеже с 2008 года. Владелец – предприниматель Вардан Агаронян. Прибыль компании за 2016 год – 13,7 млн рублей. С начала 2017 года «СМУ-90»  выиграло ряд крупных аукционов, среди которых подряд стоимостью 1,29 млрд рублей на ремонт 39 воронежских улиц . 

ООО «Россошанское ДРСУ № 1», получившее основную часть крупных дорожных контрактов, работает с 2000 года, компанию возглавляет Валерий Ярошев.  Прибыль компании за 2016 год – 14 млн рублей.

ООО «Павловскасфальтобетон» действует с 2000 года. Руководитель компании – Владимир Переверзев. В 2016 году при выручке 903 млн рублей компания потерпела убытки в  3 млн рублей. 

ОАО УДС «Дорога» действует с 2010 года. Директор – Андрей Мокроусов. Ранее компания находилась в собственности Воронежской области. Но в 2016 году «Павловскасфальтобетон» приобрел полный пакет акций компании. Выручка компании за 2016 год – 1,2 млрд рублей. Чистая прибыль – 13,5 млн рублей.

Автор: Михаил Супруненко

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.