УФАС остановило подписание контрактов на обслуживание воронежских дорог

УФАС остановило подписание контрактов на обслуживание воронежских дорог

В случае отмены результатов область окажется под угрозой транспортного коллапса


 

Воронежское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) прервало процедуру заключения контрактов на обслуживание дорог в регионе. Поводом для такой меры стали жалобы не допущенных к четырем аукционам участников. УФАС рассмотрело первую жалобу 27 ноября. Три из четырех спорных торгов выиграло ООО «Россошанское ДРСУ №1», одно – ООО «СМУ-90».

На два из четырех аукционов в ФАС пожаловалось ООО «Павловскасфальтобетон». Это контракты по обслуживанию дорог в Богучарском, Воробьевском, Калачеевском, Петропавловском, Верхнемамонском, Павловском и Таловском районах на общую сумму свыше 1,6 млрд рублей.

Остальные аукционы оспорило руководство ЦДС «Дорога» (с 2016 года контролируется «Павловскасфальтобетоном»). По первому «Россошанское ДРСУ №1» получит 709 млн рублей за обслуживание дорог в Аннинском, Терновском и Эртильском районах.  Второй контракт – на 791,9 млн рублей – касается обслуживания дорог в Каширском, Репьевском, Новоусманском, Хохольском районах и на окраинах Воронежа. Его выиграло «СМУ-90».

На период рассмотрения жалоб ФАС заблокировало процедуру заключения контрактов по этим аукционам. Если конкурентам удастся оспорить результаты торгов – областные власти не успеют провести новые торги до 2018 года. По мнению источника «Времени Воронежа, знакомого с особенностями проведения госзакупок, заказчики часто специально объявляют аукционы в самый последний момент, чтобы оспорить результат было сложнее. Поэтому «транспортный коллапс» в случае отмены торгов, региональным дорогам, скорее всего, не грозит.

– Каждая сторона ссылается на объективные данные и доказывает свою правоту. Но заказчик оказывается в лучшем положении, ведь если итоги аукциона отменят – неприятности жду всех жителей региона. В итоге, рассмотрение жалоб превращается в банальный шантаж, – объяснил собеседник «Времени Воронежа».

Департамент транспорта и автодорог объявил девять аукционов на общую сумму около 7,5 млрд. Восемь аукционов выиграло ООО «Россошанское ДРСУ №1», в девятом победило воронежское ООО «СМУ 90». Подрядчики должны поддерживать дороги региона в целости и чистоте, в том числе – убирать мусор и снег.

«СМУ-90» зарегистрировано в 2008 году в Воронеже. Владелец – предприниматель Вардан Агаронян. Выручка за 2016 год – 727 млн рублей, прибыль – 13,7 млн рублей. . Владелец – предприниматель Вардан Агаронян. С начало 2017 года «СМУ-90»  выиграло ряд крупных аукционов, среди которых подряд стоимостью 1,29 млрд рублей на ремонт 39 воронежских улиц  в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». 

ООО «Россошанское ДРСУ № 1» работает с 2000 года, основное направление деятельности – строительство дорог и магистралей. Уставной капитал – 1,8 млн рублей, выручка за 2016 года – почти 1,2 млрд рублей, прибыль – 14 млн рублей. Компанию возглавляет Валерий Ярошев.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.