В Воронеже по уголовному делу о долгах УК «Созвездие» высказался ее директор

В Воронеже по уголовному делу о долгах УК «Созвездие» высказался ее директор

По данным прокуратуры, компания недоплатила «Воронежтеплосети» 8 млн рублей 

В Воронеже полиция возбудила уголовное дело по признакам состава преступления – причинение особо крупного ущерба путем злоупотребления доверием в сфере ЖКХ. В основу дела легли материалы прокурорской проверки деятельности управляющей компании (УК) ООО «Созвездие». В официальном сообщении областной прокуратуры указано, что УК причинила МКУ «Воронежтеплосеть» ущерб на 8 млн рублей.

По версии прокуратуры, ООО «Созвездие» в 2018 году не полностью перечисляло «Воронежтеплосети» деньги за отопление и горячую воду. Деньги шли на «иные нужды» управляющей компании и ее руководства, сообщила пресс-служба облпрокуратуры 28 августа на сайте ведомства. На тот момент интернет-газета «Время Воронежа» не планировала подготовку материала об этой ситуации, но в редакцию позвонил директор «Созвездия» Михаил Палютин и с недовольством прокомментировал пресс-релиз прокуратуры. Он объяснил долги компании двойными платежками.

– Людям идут двойные платежки, отсюда на управляющую компанию «Созвездие» вешают долги. Госжилинспекция не хочет включать нас в реестр управляющих организаций. А у меня есть протоколы собрания, где люди выбрали в своих домах способ управления, выбраны ТСЖ, которые начали выставлять свои платежки. На нас идет давление, – рассказал «Времени Воронежа» Михаил Палютин.

Это уже второе уголовное дело, связанное с долгами «Созвездия» перед «Воронежтеплосетью». Предыдущее дело возбуждено по итогам проверки прокуратуры Железнодорожного района по фактам, произошедшим в 2017 году. Дела очень похожи – оба квалифицируются по ч. 2 ст. 165 УК РФ, сумма ущерба в обоих случаях составляет 8 млн рублей.

Проекты Михаила Палютина неоднократно оказывались в центре коммунальных скандалов. Среди них уголовное дело о самоуправстве УК «Коммунальщик» за отключение канализации в домах. Михаил Палютин являлся консультантом этой компании. «Канализационный» конфликт в 2016 году вызвал претензии мэра и прокуратуры. Другой скандал связан с махинациями со специальными счетами Фонда капитального ремонта. Госжилинспекция теперь намерена отозвать у «Коммунальщика» лицензию. Дело рассматривает арбитраж, очередное заседание назначено на 11 сентября. Кроме того, в арбитраже продолжается ряд тяжб с участием ООО «Созвездие».

В 2014 году суд признал Михаила Палютина виновным в мошенничестве в особо крупном размере и назначил ему два года условно. Из-за этого он не мог официально занять руководящую должность в УК «Коммунальщик».

ООО «Созвездие» зарегистрировано в Воронеже в 2016 году. Учредитель -  Владимир Мурашов (он же соучредитель УК «Коммунальщик»). По данным сервиса Kartoteka.ru, выручка и чистая прибыль компании за 2016 год равна нулю, аналогичные данные указаны и за 2015 год. Директор «Созвездия» Михаил Палютин выступает учредителем ряда организаций. Среди них – строительная компания ООО «Вертикаль»; управляющая компания ООО «ЖКХ», находящаяся в стадии ликвидации; ООО «Сервис-Центр»; общественное движение «ЖКХ - справедливость и порядок».

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.