Жители воронежской многоэтажки погрязли в долгах из-за УК «Коммунальщик»

Жители воронежской многоэтажки погрязли в долгах из-за УК «Коммунальщик»

Только после судебного ареста банковских счетов собственники квартир узнали, что три года не платили за капремонт


 

Жителям дома №20 на улице 25 Января пришлось дважды заплатить за капремонт. На протяжении трёх лет они исправно делали взносы на спецсчёт, который был открыт ТСЖ. Однако в ноябре 2017 года их банковские счета были арестованы, приставы начали снимать с них деньги, мотивируя это решением суда. Так жители узнали, что всё это время были в числе должников регионального Фонда капитального ремонта.

Домом по договору с ТСЖ управляет УК «Коммунальщик», консультантом которой числился небезызвестный Михаил Палютин, ранее подвергавшийся уголовному преследованию за мошенничество в коммунальной сфере.

Общедомовое собрание собственников жилья, на котором жители решили делать взносы на капитальный ремонт на специальный счет ТСЖ «25 Января,20» прошло еще в августе 2014 года. Строку «Капремонт» включили в платёжку за услуги ЖКХ, которая стала приходить от УК «Коммунальщик».

Теперь выяснилось, что спецсчёт должным образом зарегистрирован не был. Как пояснили в пресс–службе Фонда капитального ремонта, владелец специального счета не представил в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области уведомление о выбранном способе формирования фонда.

– Таким образом, собственники помещений, начиная с декабря 2014 года, обязаны уплачивать взносы на счёт Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области. Предоставление им платёжных документов для уплаты взносов на счета иных организаций является незаконным, – пояснили в пресс-службе регионального оператора.

Квитанции от Фонда жители также получали, но большинство не оплачивало их, доверяя своему ТСЖ и УК Михаила Палютина. Из 101 собственника 89 попали в число должников. Общая сумма неуплаты достигла 787,5 тыс. рублей.

Фонд капремонта подал к жителям иски в Железнодорожный районный суд. С некоторых собственников уже списали задолженность. На одного жителя она составляет около 8 тыс. рублей.

– Квитанции от Фонда капремонта должны были насторожить жителей. Им сразу следовало обраться к оператору за разъяснением, – прокомментировала ситуацию руководитель общественной организации «ЖКХ – территория партнерства» Алла Голованова. – За открытие спецсчёта несёт ответственность его владелец. ТСЖ было обязано предоставить в ГЖИ все необходимые документы. Я считаю, что теперь жителям следует обратиться в суд с иском к ТСЖ.

Примечательно, что жители этого же дома не по своей вине стали и должниками перед РВК – Воронеж. Недавно они получили уведомления, что не платили водоканалу почти три года за холодное водоснабжение и водоотведение. При этом жильцы исправно оплачивали квитанции УК «Коммунальщик». На человека сумма задолженности составила около 2 тыс. рублей.

Отметим, УК «Коммунальщик» неоднократно оказывалась в центре скандала с двойными квитанциями. Кроме того, именно эта управляющая компания самовольно и незаконно перекрывала канализацию жителям многоэтажки в Железнодорожном районе, пытаясь стимулировать жителей на оплату именно ее квитанций. По этому факту полиция возбудила уголовное дело. Правда, оно было закрыто из– за отсутствия причинённого потребителям ущерба.

В октябре 2017 года стало известно, что полиция по материалам прокурорской проверки возбудила уголовное дело по факту нецелевого расходования средств управляющей компанией «Коммунальщик».

Прокуратура выяснила, что деньги, которые население перечисляло за горячее водоснабжение и отопление, «Коммунальщик» отдавал поставщику – МКП «Воронежтеплосеть» – не полностью. Часть средств расходовались на другие цели, в том числе, на выплату зарплаты сотрудникам УК, оплату займов и так далее.

С января 2016 года по май 2017 «Коммунальщик» получил от жителей более 105 млн рублей. Из этих денег в МКП «Воронежтеплосеть» перевели только 83 млн рублей. Остальные деньги – 22 млн рублей – были потрачены на нужды УК и её руководства.

Сам Михаил Палютин был фигурантом десятка уголовных дел. Однако до суда дошло только одно. Коммунальщика осудили на условный срок за мошенничество в 2014 году. Тогда он был руководителем УК «ЖКХ». Эта УК обанкротилась, после чего был создан «Коммунальщик».

По закону человек, который имеет судимость, не может быть директором обслуживающей организации. Так, Михаил Палютин занял скромную должность консультанта, а директором значился другой человек – Игорь Минаков.

Теперь же судимость Михаила Палютина погашена. Как раз к этому времени «Коммунальщик» погряз в долгах перед поставщиками ресурсов. В итоге Палютин создал новую УК – «Созвездие» – директором которой он стал лично.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Три года Гончарова специально генерировала эти долги. Пусть учится работать! Крайними сделала людей чтобы стравить с Полютиным, так как он прав и суды выигрывает. А не ошибается тот кто ничего не делает. Мы открывали счёт в декабре 2012 года законы были другие, сейчас уже 10 и что? Тупить и крайними делать воронежцев. Гнать эту Гончарову.
Меня удивляет другое.... Жители страдают из за "Коммунальщика" ... А что ж Фонд не вышел в суд на ТСЖ???? И времени меньше затратил бы, и денег на госпошлину, и бумагу сэкоминомил бы, что уж говорить.... И людям нервы бы не трепали! Разом бы с ТСЖ всю сумму недоплаченную взыскали и все... Но нет, не выходят, потому что знают, что пободаться с ТСЖ им придется, да и проиграют все... Вот и м наивных людей тянут, авось прокатит, НО НЕ ПРОКАТИТ