Воронежский мэр потребовал лишить УК «Коммунальщик» лицензии

Воронежский мэр потребовал лишить УК «Коммунальщик» лицензии

Александра Гусева возмутила ситуация с отключением канализации в двух подъездах многоэтажки


 

Мэр Александр Гусев поручил профильным ведомствам разобраться с УК «Коммунальщик». В понедельник, 8 февраля, на еженедельном совещании глава ГО ЧС по Воронежу Сергей Хомук рассказал о ситуации с домом №52 на улице 25 Января.  Жители двух подъездов неделю сидели без канализации.

- Надо разобраться с УК. Её, наверное, следует лишить лицензии, - возмутился градоначальник. – Необходимо организовать взаимодействие с жителями, провести собрание, чтобы они определились, с какой УК хотят работать.

Напомним, на прошлой неделе УК «Коммунальщик» перекрыла жителям 60 квартир канализацию, якобы из-за долгов. Между тем, по последней информации, собственники квартир отказались от услуг этой организации. В середине января они провели общедомовое собрание, на котором приняли решение передать бразды правления УК «Железнодорожного района». К слову, слесари этой обслуживающей организации собственными силами сняли заглушки. В понедельник жители всех без исключения квартир смогли нормально принять душ и воспользоваться удобствами.

При этом подрядчик, нанятый УК «Коммунальщик», отказался снимать заглушки, даже несмотря на предписание прокуратуры.

Что касается компании «Коммунальщик»,  то история её создания тесно связана с именем фигуранта более двух десятков уголовных дел Михаилом Палютиным. На его счету было создание нескольких обслуживающих организаций. После того, как одна банкротилась, сразу появлялась другая. Также и «Коммунальщик», была создана после того, как её предшественница УК «ЖКХ» не прошла лицензирование.

Формально компанией руководит некто Игорь Минаков, который ранее был главным инженером одной из УК Палютина. Сам Михаил Иванович числится консультантом «Коммунальщика». Однако с жильцами всегда общается непосредственно он, как и с журналистами.

Комментируя прессе случай с отключением канализации, Палютин заявил, что жильцы задолжали ему «миллионов шесть». Он пригрозил, что не снимет заглушки до тех пор, пока ему не выплатят эти деньги.

Теперь же УК «Коммунальщик» на соответствие лицензионным требованиям проверит Государственная жилищная инспекция Воронежской области.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.