Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В Роскосмосе задумались над использованием свободных площадей воронежских мехзавода и КБХА

В Роскосмосе задумались над использованием свободных площадей воронежских мехзавода и КБХА

14:50 27.08.2019 August 27, 2019 at 2:50pm
В Роскосмосе задумались над использованием свободных площадей воронежских мехзавода и КБХА

Территории освободятся в результате объединения двух предприятий

Госкорпорация «Роскосмос» совместно с правительством Воронежской области прорабатывает вопрос об использовании освобождающихся после объединения двух предприятий площадей, сообщили в ГК. Речь идет о создании единой научно-производственной площадки ракетного двигателестроения в Воронеже, которое образуется в результате интеграции Воронежского механического завода (ВМЗ) и АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА).

– Уже есть ряд перспективных решений [по использованию площадей], а полученные в результате денежные средства будут вложены в развитие производства. Планируемый срок реализации проекта – 2019–2027 годы, – сообщили в госкорпорации.

Добавим, 27 августа в рамках авиасалона МАКС-2019 гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и воронежский губернатор Александр Гусев подписали соглашение о сотрудничестве. В том числе, предполагается взаимодействие по созданию единой научно-производственной площадки в Воронеже в результате объединения мехзавода и КБХА.

Возглавит научно-производственную площадку Сергей Ковалев, который на прошлой неделе был назначен на должность исполнительного директора КБХА.

Напомним, идею объединения КБХА и ВМЗ «Роскосмос» озвучивает на протяжении как минимум двух последних лет. А в феврале 2019 года наблюдательный совет госкорпорации принял решение об организации интегрированной структуры – Воронежского центра ракетного двигателестроения. В начале августа было принято решение о передаче всех производственных активов ВМЗ в уставный капитал КБХА. В «Роскосмосе» пояснили, что это необходимо для «ускорения процесса объединения предприятий».

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/politika-i-vlast/v-roskosmose-zadumalis-nad-ispolzovaniem-svobodnyh-ploshchadey