Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Мозаика воронежского «Полтинника» помешала предстоящим выборам

Мозаика воронежского «Полтинника» помешала предстоящим выборам

18:03 31.08.2021 August 31, 2021 at 6:03pm
Мозаика воронежского «Полтинника» помешала предстоящим выборам

Мозаичное полотно могло обрушиться на головы избирателей

«Космическое» мозаичное полотно в Дворце культуры им. 50-летия Октября могло обрушиться на головы избирателей в дни выборов депутатов в Госдуму РФ. Такое объяснение демонтажу мозаики дал заместитель гендиректора АО ФК «Аксиома», депутат Воронежской областной Думы Александр Овсянников на встрече с межведомственной комиссией 31 августа. О результатах встречи сообщил общественник Виталий Иванищев в своем telegram-канале.

Работы в ДК завершили. Стену, где находилось мозаичное полотно зашили гипсокартоном, зашпатлевали и покрасили. На видео в профиле Виталия Иванищева в Фейсбуке видно, что мозаику расфасовали по нескольким пакетам. Александр Овсянников объяснил, что это сделано специально, чтобы не повредить полотно.

Также замгендиректора «Аксиомы» сослался на требование местной избирательной комиссии о том, что избирательный участок не могут перенести в другое помещение из-за ограничений, связанных с коронавирусом. С гендиректором фирмы-собственника Иваном Кандыбиным дворца культуры оперативно связаться не удалось.

Демонтаж мозаики проводили в «Полтиннике» 29 августа. Затем, 30 августа, управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области возбудило дело по факту демонтажа «космического» мозаичного полотна в ДК им. 50-летия Октября (ст. 7.14.2 КоАП РФ). Тогда рассказали, что у собственника здания АО ФК «Аксиома» проведут внеплановую проверку.

Помимо этого, 30 августа Виталий Иванищев сообщал, что в здании снова занимались ремонтными работами. На место выезжал сотрудник полиции, однако рабочие отказались пустить его внутрь.

«Полтинник» включили в список объектов, обладающих признаками культурного наследия, и по закону до проведения экспертизы на территории запрещены любые работы.  Эксперты должны оценить историко-культурную ценность ДК им. 50-летия Октября в течение 90 дней – до ноября. После проведения экспертизы, управление по охране ОКН совместно с научным и экспертным сообществом примет окончательное решение по утверждению «Полтинника» в список объектов культурного наследия. 

«Время Воронежа» публиковало, что в начале июля АО ФК «Аксиома» выиграло торги на покупку территории ДК 50-летия Октября. Начальная цена здания на аукционе составляла 221,5 млн рублей. Тогда руководители «Аксиомы» не стали уточнять, что появится на месте дворца культуры. Однако в СМИ говорили о том, что на территории ДК может появиться еще одна высотка. До продажи «Полтинник» принадлежал АО «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева» (Государственный космический научно-производственный центр).

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/mozaika-voronezhskogo-poltinnika-pomeshala-predstoyashchim-vyboram