В следующую субботу, 17 сентября, в Воронеже отметят интернациональный День хорька. Владельцы этих животных соберутся в детском лагере «Казачок» в поселке Подгорное.
Марина Филатова, один из участников мероприятия, рассказала: «Праздник для нашего города молодой — отмечается только второй год. Поэтому о большом масштабе мероприятия пока, к сожалению, говорить не приходится. Всё делается без спонсоров, только усилиями самих владельцев хорьков. В прошлом году на мероприятие пришло около 20 человек. В этом году желающих уже около 40–50».
По ее словам, в программе праздника будут конкурсы, причем не только для хорьков, но также и для их владельцев. Для хозяев животных конкурсы пока в разработке, а хорькам уже придумали. Так, среди хорьков выберут самого тяжелого (среди самцов и среди самок), самого быстрого (животные побегут через специальные трубы на скорость) и самого разрушительного (кто больше всех повалит стаканов на время). Самого любвеобильного выберут в конкурсе на самый долгий поцелуй (хорек лижет хозяина). Также выяснят, самого большого обжору — хорьки будут поедать перепелиные яйца на скорость. И еще один конкурс — «Узнай своего хорька»: хозяевам завяжут глаза и те будут на ощупь определять своего питомца. Вне основной программы — конкурс на лучший костюм для представителей семейства куньих.
В рамках мероприятия также пройдет
Комментарии