Интернет-газета "Время Воронежа"
10 сентября, Воронеж 12,0°
Курс ЦБ 83,24 98,03

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 0+

Впервые за пять лет в районах Воронежской области подорожает проезд: в чем причина?

Инфляция диктует свои условия рынку

Главная картинка новости: Впервые за пять лет в районах Воронежской области подорожает проезд: в чем причина?
сгенерировано ИИ Kandinsky

Проезд в общественном транспорте Воронежской области подорожает впервые за пять лет. Ориентировочно, тарифы в муниципалитетах вырастут до 21 рубля при безналичной оплате и до 23 – при наличной. А километр в пригородных автобусах будет стоить 2,9 рубля за километр. При этом в среднем рост цен на проезд составит 25% при инфляции в 43%, рассказали в региональном министерстве тарифного регулирования.

Грядущее подорожание проезда – первое за пять лет для районов Воронежской области. В министерстве тарифного регулирования подорожание объясняют инфляцией:

– Основная причина корректировки тарифа – инфляционные процессы в экономике. За пять лет произошло существенное удорожание запасных частей, шин, услуг по техобслуживанию, топлива. Также объективно необходимо повышение зарплаты водителям и персоналу транспортных предприятий.

Во многих регионах тарифы на автобусные перевозки уже скорректировали. Так, в Липецкой и Тамбовской областях километр проезда подорожал до 3,2 рубля. В Рязанской области километр проезда оценили в 2,99 рубля, а во Владимирской – в 3,87 рубля.

Напомним, в июле проезд в автобусах областного центра стал стоить 31 рубль при оплате картой и 33 – при наличной оплате. При этом, по мнению главы городского управления транспорта Максима Захарова, для того, чтобы привлечь больше водителей в отрасль желательно повышение тарифа до 41 рубля.

Новости партнеров