В Доме-музее имени Анатолия Дурова открылась необычная выставка с добродушным названием «Му-музей». Здесь можно увидеть самую большую в мире коллекцию фигурок, статуэток и предметов, посвящённых коровам и быкам. В её основе – собрание Ирины Бочковой, которая собрала более 30 тысяч экспонатов из сотни стран.
Как рассказали в министерстве культуры Воронежской области, в экспозиции есть фигуры из стекла, керамики, металла, дерева, бересты, камня и даже войлока. Среди экспонатов встречаются игрушки, посуда, статуэтки и другие предметы в самых разных стилях – от классики до авангарда.
Посетители смогут не только рассмотреть необычные предметы, но и узнать, как по-разному к образу коровы относились в разных странах. Для кого-то она символ доброты и терпения, для кого-то – изобилия и мира.
«Му-музей» обещает стать одной из самых добрых и весёлых выставок этой осени. Экспозиция будет работать до 23 ноября, так что у воронежцев и гостей города ещё есть время заглянуть туда и познакомиться с самыми дружелюбными коровами на свете.