В Воронежской области повысилась потребность в специалистах по ИИ
- 15:14 12 мая
- Богдан Пригодный

Воронежским программистам и IT-специалистам стоит присмотреться к новой реальности, поскольку нейросети уверенно завоевывают рынок труда, причем не как замена людям, а как их новый инструмент. Аналитики подсчитали, что за последний месяц в Центральном федеральном округе открыли более 4,8 тысяч вакансий, связанных с искусственным интеллектом. И почти 150 из них (около 3%) пришлись именно на Воронежскую область.
Появились целые профессии, о которых еще пару лет назад мало кто слышал. Например, AI-тренер - человек, который учит нейросеть говорить по-человечески, проверяет ее ответы и ищет достоверные источники. Или AI-архитектор: этот специалист вшивает искусственный интеллект прямо в бизнес-процессы - от CRM до склада.
Активно набирают и творческие кадры: специалист по созданию контента с помощью ИИ генерирует видео и сложные сцены с людьми, а 2D-художник использует нейросети для набросков, концептов и ускорения работы, а потом доводит до ума руками. Отдельно в списке AI-маркетолог (создает экспертных аватаров и тестирует ролики) и специалист по видеоаналитике, который следит за стройками через камеры и повышает эффективность.