Воронежское УФАС исключило 259,1 млн рублей из выручки ПАО «Россети Центр» - «Воронежэнерго»

Воронежское УФАС исключило 259,1 млн рублей из выручки ПАО «Россети Центр» - «Воронежэнерго»

В действиях компании нашли нарушения при установлении тарифов на услуги по передаче электроэнергии

В 2023 году 259,1 млн рублей исключили из валовой выручки для ПАО «Россети Центр» - «Воронежэнерго». Это связано с выявлением нарушений при передаче электроэнергии, сообщает Воронежское УФАС.

В ходе плановой проверки в 2020 году антимонопольная служба выявила в действиях тарифного органа нарушения при установлении тарифов на услуги по передаче электроэнергии для ПАО «Россети Центр» - «Воронежэнерго». В связи с этим, ФАС ввел определенные денежные санкции в отношении компании. Всего за два года исключили из тарифов на услуги по передаче электроэнергии в Воронежской области 384 млн рублей. В 2022 году эта сумма составила 125 млн рублей.

– Служба установила, что орган регулирования не в полной мере провел анализ экономической обоснованности включенных в тариф затрат, а также учитывал необязательные для регулируемой деятельности расходы. В связи с этим было выдано предписание об исключении из тарифов необоснованно включенных затрат, которое было исполнено регулятором в полном объеме, – заявили в региональном УФАС.

Отметим, что в начале 2023 года ПАО «Россети Центр» оштрафовали на 8,2 млн рублей. Компания не раз привлекалась к административной ответственности за нарушение сроков подключения к электрическим сетям граждан и коммерческих организаций. Из-за рецидива наказание ужесточалось.

Автор: Иван Борцов

Фото: Константин Клименко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.