Воронежский фонд капремонта выставил подрядчикам неустойку на 4,17 млн рублей

Воронежский фонд капремонта выставил подрядчикам неустойку на 4,17 млн рублей

Региональный оператор готовит встречные претензии к тем, чью работу считает халтурной


 

Арбитражный суд Воронежской области сообщил, что строительная фирма «Связьпром» вчинила иск к региональному Фонду капремонта многоквартирных домов (ФКП), утверждая, что заказчик задолжал «Связьпрому» 12,5 млн рублей. Истец утверждает, что выполнил все работы, предусмотренные договором, в десяти домах Верхнемамонского и Павловского районов, причем в срок – до декабря 2015 года, а заказчик, что есть Фонд капремонта, с ним не расплатился.

Заседание по этому делу назначено на 25 мая. А в преддверии судебного разбирательства на ФКП была проведена информационная атака. После прошлогодних событий, когда в декабре по обвинению в получении взятки на рабочем месте был задержан заместитель руководителя ФКП Михаил Гольцов, репутация этого учреждения была основательно поколеблена. В некоторых кругах стало хорошим тоном говорить про Фонд: мол, все они там одним миром мазаны.

С декабря прошлого года в руководстве ФКП прошли серьезные перемены, но в расчет это не принимается. Когда речь идет о деньгах, средств у нас обычно не выбирают. И вот уже в прессе цитируют слова директора «Связьпрома» о том, что с ним не расплатились потому, что он отказался платить чиновникам Фонда 20% от суммы контракта. И мимоходом добавляется, что это обычная такса.

Потому, дескать, фирма в поисках справедливости и пошла в арбитраж.

В ФКП, куда интернет-газета «Время Воронежа» обратилась за комментарием, сказали, что в некотором роде даже рады, что фирма поступила именно так: теперь судебные издержки придется авансировать «Связьпрому», а не Фонду.

А потом поделились своим мнением и информацией на этот счет. ФКП выставил претензии за невыполнение договорных обязательств 11 подрядным организациям, среди которых и ООО «Связьпром».

Вот список остальных подрядчиков, которым выставлены претензии:  ООО «Акватрейд»,ООО «Ремжилсервис»,ООО «Жилстройприоритет»,ООО ПСКП «ЮВСК»,ООО «Инвест-групп»,ООО «СМУ-153»,ООО «Вектор» (ИНН 3662185197),ООО «Миг»,ООО «Стройкомплект»,ООО «Монолит».

Всем им Фонд капитального ремонта МКД Воронежской области направил требования уплаты неустойки. По состоянию на 18 мая сумма начисленных неустоек составила 4 млн 171 тыс. 682 руб., уплаченных – 1 млн 753 тыс. 431 руб.

Окончательная оплата работ, выполненных подрядчиками, напоминают в Фонде, производится региональным оператором на основании подписанных актов о приемке выполненных работ (форма КС-2). В случае невыполнения подрядчиком договорных обязательств в срок и с надлежащим качеством акты КС-2 не подписываются и работы, соответственно, не оплачиваются.

Алгоритм простой, и в Фонде корреспонденту «Времени Воронежа» показали, как он сработал на примере «Связьпрома», договоры с которым были заключены в июле прошлого года.

Акты о приемке выполненных работ (КС-2) региональным оператором, не подписаны в связи с тем, что подрядчик – ООО «Связьпром» – не устранил в полном объеме технические недостатки, допущенные при выполнении капитального ремонта общего имущества в семи многоквартирных домах: в пяти – в Павловске и двух – в Верхнем Мамоне.

Речь идет о технических недостатках и несоответствии фактически выполненных работ объемам, указанным подрядчиком. Это было установлено в ходе комиссионной проверки в апреле 2016 года. В состав комиссии входили не только представители ФКП, но и специализированных организаций, осуществляющих строительный контроль  – ГУП ВО «Облкоммунсервис» и МКУ «ГорДЕЗ ЖКХ».

В Фонде нашему изданию подробно и в деталях объяснили, в чем конкретно заключаются недоработки «Связьпрома» по каждому из упомянутых семи домов. Если их перечислять – займет много места, а в суде, надо полагать, эти сведения свою роль сыграют.

В общем, в Фонде пришли к выводу, что оснований для подписания актов о приемке выполненных работ  до полного устранения ООО «Связьпром» выявленных технических нарушений нет. А без подписанных всеми сторонами актов КС-2 работы, выполненные ООО «Связьпром», не могут быть оплачены.

А в связи с тем, что ООО «Связьпром» не исполнило свои договорные обязательства и не представило акты о приемке фактически выполненных работ, региональный оператор направил подрядчику уведомления о возврате денежных средств, перечисленных в качестве аванса, и расторжении договоров подряда.

Уведомления эти ООО «Связьпром» проигнорировало, зато обратилось в арбитраж и к прессе, апеллируя к общественному мнению: мол, эти жулики и вымогатели на платят трудовому люду денег.

Если на минутку представить, что ФКП перечислит средства «Связьпрому» без подписанных актов о выполненных работах, то вот именно в таком случае людей, работающих в Фонде можно было бы называть жуликами.

А пока, кажется, оснований к этому нет. Напротив, в Фонде заявили, что поскольку ООО «Связьпром» в установленный срок неустойку не выплатило и нарушения не устранило, ФКП, со своей стороны, готовит заявление в арбитраж о взыскании неустойки в соответствии с условиями договора.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.