Воронежский аграрий получил два года тюрьмы за махинации с субсидиями

Воронежский аграрий получил два года тюрьмы за махинации с субсидиями

Экс-гендиректор ООО «Русапл» обвинялся по ст.159 УК РФ

Бобровский районный суд 15 июля приговорил экс-гендиректора аграрной организации к двум годам колонии общего режима, сообщили «Времени Воронежа» в суде. Также удовлетворен иск прокуратуры о взыскании 3,5 млн рублей. По данным издания, речь идет о бывшем управленце ООО «Русапл» Аршаке Оганесяне. Он обвинялся в хищении 5 млн рублей из федерального и областного бюджетов по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Приговор пока не вступил в законную силу, есть десять дней на его обжалование.  

Как сообщили в пресс-службе регионального МВД, глава «Русапла» зимой 2018 года предоставил в департамент аграрной политики фиктивные документы для получения субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за яблоневыми садами. Размер господдержки составил 11,7 млн рублей. При этом реальная стоимость работ была ниже. По оценкам силовиков, в результате мошенничества аграрий получил 5 млн рублей.

Напомним, в апреле 2020 году фермершу из Богучарского района заподозрили в мошенничестве по гранту. Женщина подала пакет документов на получение гранта на развитие семейных животноводческих ферм. В них значились недостоверные сведения о приобретении сельскохозяйственной техники и крупнорогатого скота. В результате чего женщина незаконно получила около 297 тыс. рублей.

В отношении еще одного воронежского агрария в апреле возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Глава фермерского хозяйства по разведению крупного рогатого скота представил в уполномоченный орган фиктивные документы на получение гранта на развитие бизнеса. Он указал, что имеет рынок сбыта мясной продукции. В качестве доказательства он предъявил фиктивный договор поставки мяса одному из предпринимателей города, в результате чего получил незаконно 560 тыс. рублей.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.