Воронежские адвокаты рассчитывают на справедливость через год

Воронежские адвокаты рассчитывают на справедливость через год

Европейский суд приступил к сбору доказательств по жалобе Сергея Бородина и Алексея Пауля


 

Российской Федерации дали несколько месяцев для того, чтобы ответить на вопрос: не нарушил ли в 2013 году Воронежский областной суд положение Конвенции по правам человека, гарантирующее право на справедливый суд? Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщил адвокат Сергей Бородин, управляющий партнер адвокатской конторы «Бородин и партнеры».

Щекотливый вопрос о нашем изменчивом правосудии поставил перед Российским государством Европейский суд по правам человека, коммуницировавший жалобу воронежских адвокатов Сергея Бородина и Алексея Пауля. В 2008 году Бородин, Пауль и еще трое адвокатов конторы осуществляли юридическое сопровождение операции по возврату в муниципальную собственность активов МУП «Воронежгорэлектротранс». К этой деликатной деятельности их привлекла администрация города, которую только что в результате всенародных выборов возглавил Сергей Колиух.

Городское хозяйство ему досталось не в лучшем виде, и команда нового мэра активно принялась его восстанавливать. В том числе и с привлечение юристов высокой квалификации. Адвокатам удалось вернуть активы МУПа, главными из которых были земельные участки, в муниципальную собственность. Из отчета о работе, представленного администрации, становится понятен масштаб совершенного. Одних только судебных заседаний по этому вопросу было 120. Весной 2010 года юристы заключили договор с МКП «Воронежпассажиртранс» (правопреемник МУПа) о получении гонорара за такую работу – 40 млн рублей (примерно 4% от стоимости возвращенных городу активов).

По информации «Коммерсанта», размер гонорара был согласован, в том числе, с влиятельным чиновником облправительства Максимом Увайдовым, который в ту пору возглавлял департамент имущественных и земельных отношений.

Когда выяснилось, что МУП не может заплатить такую сумму, адвокаты пошли в суд. В июне 2010 года Советский райсуд Воронеж признал справедливость их требований, и через некоторое время  городской бюджет рассчитался с юристами. Решение суда вступило в силу, и никто его не оспаривал. Вплоть до 2013 года, когда в городе изменилась политическая ситуация. Губернатор Алексей Гордеев отчего-то разочаровался в Сергее Колиухе, всячески намекал, что в мэрии имеет место коррупция, правоохранители стали исследовать деятельность администрации города, и в ноябре 2013 года Воронежский областной суд по жалобе прокурора области Николая Шишкина отменил вердикт, принятый три года назад, и постановил, что адвокаты должны вернуть казне все 40 млн рублей – по 8 млн каждый.

По нашей информации, решение облсуда выполнил только сам Бородин. Что вовсе не означает, что он с ним согласился. Поняв бесплодность любых усилий на родной территории, в 2014 году он и его коллега Алексей Пауль обратились в Европейский суд по правам человека. В жалобе говорится, что в результате действий прокурора и областного суда было нарушено их право на справедливый суд. Потому что облсуд по требованию руководителя надзорного ведомства, по сути, аннулировал давно вступившее в силу решение Советского райсуда.

Как сообщил нам Сергей Бородин, их жалоба в Страсбурге объединили с еще двумя аналогичными, когда прокуроры добивались отмены давно вступивших в силу вердиктов.

После чего ЕСПЧ коммуницировал эту жалобу, то есть направил ее Российскому государству для ознакомления и представления по ней письменных замечаний в Страсбург. И заодно поинтересовался мнением правительства РФ: как оно считает, не нарушила ли отмена окончательного, давно вступившего в силу судебного решения Конвенцию, в которой говорится о незыблемом праве каждого на справедливый суд?

Вопрос-то серьезный. Ни правительству РФ, ни тем более Европейскому суду нет никакого дела до взаимоотношений региональной и муниципальной воронежских властей. И вникать в тонкости местной политической возни никто из них не будет. Так что над формулировкой ответа придется потрудиться, чтобы объяснить европейцам, почему в российских регионах правосудие используется избирательно и в зависимости от политической ситуации.

Ответ на этот вопрос должен быть дан в течение трех-четырех месяцев.

Как выразился сам Бородин, Европейский суд, в сущности, приступил к сбору доказательств по этому делу. Он рассчитывает, что вердикт ЕСПЧ по воронежской жалобе огласят примерно через год. «И решение, принятое из политических соображений, - говорит Сергей Бородин, - надеюсь, будет признано незаконным и отменено».

Он добавил, что три других адвоката его конторы тоже обратились с жалобой в ЕСПЧ. Эта жалоба ждет своей очереди.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.