Жителя Воронежской области задержали по подозрению в покушении на повреждение объекта железнодорожной инфраструктуры (релейного шкафа). Об этом сообщили в телеграм-канале «ВЧК-ОГПУ». Известно, что возможного нарушителя зовут Никита и ему 17 лет.
Происшествие состоялось 14 января на 251 км перегона «Отрожка – Березовая Роща». По этому отрезку ЮВЖД проходят военные эшелоны. Отметим, что в ГУ МВД Воронежской области обстоятельства случившегося пока не фигурируют. В телеграм-канале отмечают, что похожий случай произошел в Мордовии, где по версии следствия 18-летний житель поджигал ж/д перегоны.
В кодексе об административных правонарушениях фигурирует статья о повреждении дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений. За это нарушение гражданину может быть назначен штраф от 5 до 10 тыс. рублей.
Однако похожий случай в Красноярске закончился возбуждением уголовного дела. Двух обвиняемых в поджогах релейных шкафов заключили в СИЗО. Им вменяют умышленное уничтожение или повреждение имуществ (п. 2 ст. 167 УК РФ). За это нарушение может грозить до пяти лет лишения свободы.
Автор: Иван Борцов
Комментарии