Власти
Воронежа пообещали не прекращать борьбу с нелегальным алкоголем

Власти Воронежа пообещали не прекращать борьбу с нелегальным алкоголем

При этом, по данным муниципалитета, чаще всего контрафактным спиртным торгуют в стационарных магазинах


 

На планерке в администрации Воронежа руководитель управления административно-технического контроля (УАТК) Сергей Корчевников рассказал о том, как в городе идет работа по пресечению преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Для начала он сообщил данные Роспотребнадзора: за 2015 год в Воронеже зарегистрировано 470 случаев острого отравления «паленым» алкоголем, смерть настигла 211 отравившихся.

- И мы все понимаем, -  сказал Корчевников, - что эта статистика не отражает полную картину. Многие случаи проходят мимо нее.

Во взаимодействии с полицией УАТК проводит проверки торговых точек – в том числе и по заявлениям горожан.

– Проведены обследования более 300 объектов, реализующих алкогольную продукцию, в 106 из них выявлены факты незаконного оборота алкогольной продукции, – доложил Корчевников.

При этом выяснилась удивительная подробность: незаконно алкоголем торгуют чаще всего в стационарных магазинах. В тех самых нестационарных торговых объектах (НТО), с которыми власти ведут отчаянную борьбу, контрафакт был обнаружен 38 раз. В магазинах – 68.

Но если владельцев НТО мэрия вправе наказать – вплоть до демонтажа киоска (и уже 23 ларька снесли), то с магазинами ситуация другая: информацию о нарушениях муниципалы передают в департамент имущественных и земельных отношений облправительства.

Тем не менее, по итогам муниципальных проверок сотрудниками полиции изъято более тысячи литров контрафактного алкоголя. В отношении правонарушителей возбуждено 22 – уголовных дела.

Мэр Александр Гусев рекомендовал начальнику управления обратить внимание на предпринимателей-сетевиков, которые владеют несколькими торговыми объектами:

– Если в одной точке выявлен факт продажи незаконного алкоголя, то в остальных, скорее всего, происходит то же самое.

А сам Сергей Корчевников, стоя на трибуне, дал публичное обещание:

- Реакция предпринимателей на наши действия бывает разная. Есть и такие, кто пытается решить свои проблемы, используя личные связи. Я официально заявляю: ни один объект, в котором была выявлена незаконная торговля алкоголем, мы без внимания не оставим, и каждое дело доведем до логического конца.

По сути, начальник управления заявил о том, что на администрацию оказывают давление, и дал честное слово этому давлению не поддаваться.

Теперь ему придется это слово держать.

А воронежская общественность будет ждать сообщение департамента имущественных и земельных отношений о том, какие меры предпринимаются в отношении стационарных магазинов, в которых торгуют «паленой» водкой.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.