Владельцу проблемного воронежского автосалона «Гаус» продлили арест

Владельцу проблемного воронежского автосалона «Гаус» продлили арест

Михаил Швыдченко проведет в СИЗО еще три месяца

Центральный райсуд Воронежа продлил содержание в СИЗО владельцу автосалона «Гаус» (дилер Volkswagen) Михаилу Швыдченко, сообщили в местном ГУ МВД. Меру пресечения продлили на три месяца по ходатайству следствия, которое ведет главное следственное управление ГУ МВД. Михаил Швыдченко пробудет под арестом до 12 июля.

Михаила Швыдченко подозревают в присвоении средств клиентов «Гауса» (ч.4 ст.160 УК РФ).  Следствие полагает, что представители «Гауса» заключили договоры купли-продажи автомобилей, гарантируя клиентам своевременную поставку, но обязательства не исполнили. Причиненный ущерб составил более 20 млн рублей. От действий Швыдченко пострадали более 30 человек.

Михаила Швыдченко задержали 13 февраля 2019 года. Через два дня Ленинский райсуд арестовал его на два месяца. Защита предпринимателя пыталась оспорить это решение, но безуспешно.  О проблемах бывшего дилера Volkswagen в Воронеже ООО «Гаус» стало известно после пикета, организованного недовольными клиентами центра. Люди требовали выдачи автомобилей или денег у дверей салона на ул. Ленина в Воронеже. По их словам, они заключили договоры и внесли предоплату, но автомобилей до сих пор не получили. Некоторые ждут машин с лета. Кому-то салон предлагал вернуть деньги, но и этого не случилось. В январе судебные приставы провели опись движимого имущества «Гауса», в отношении компании открыто 18 исполнительных производств.

В середине марта следователи возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам воронежского ООО «Гаус». В основу дела легли материалы прокурорской проверки, показавшей, что руководство компании задерживало зарплату свыше двух месяцев. Сотрудникам недоплатили не менее 600 тыс. рублей. В воронежском арбитраже находится банкротный иск к ООО «Гаус» московского предпринимателя Юрия Худякова.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.