В Воронежской области женщину будут судить за попытку дачи взятки полицейскому

В Воронежской области женщину будут судить за попытку дачи взятки полицейскому

Жительница хотела избежать ответственности за неисполнение родительских обязанностей

В Новоусманский райсуд направили уголовное дело местной жительницы о покушении на дачу взятки сотруднику полиции (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ). Женщина предложила должностному лицу 12 тыс. рублей в попытке скрыть уклонение от выполнения своих родительских обязанностей. Ей грозит до восьми лет лишения свободы, сообщили в облпрокуратуре.

По версии следствия, в декабре 2021 года при проверке условий проживания детей в Верхней Хаве полицейские установили, что трое детей трех, семи и 13 лет проживали в антисанитарных условиях. В доме отсутствовали отопление и продукты питания. Старший инспектор по делам несовершеннолетний ОМВД России по Верхнехавскому району составила материал за совершение административного правонарушения (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ). Затем женщина, желая избежать ответственности и постановки на профилактический учет, в январе 2022 года попыталась передать инспектору сумму денег. Сотрудница отказалась от взятки. Виновной объявили предупреждение и поставили на учет.

В Воронеже по аналогичным статьям проходит экс-замначальника воронежской ГИБДД Игорь Качкин. Он подозревается в попытке дать взятку сотруднику полиции (по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ). Ранее, 19 января, стало известно о том, что экс-гаишника выпустили из-под стражи, избрав меру пресечения в виде запрета определенных действий.

«Время Воронежа» публиковало, что 19 июля 2021 года этого года экс-полицейского задержали по подозрению в попытке дать взятку коллеге Александру Дорофееву в размере 30 тыс. рублей. Более суток он провел в изоляторе временного содержания, после чего на допросе он признал вину и начал сотрудничать со следствием. Игоря Качкина отстранили от исполнения обязанностей 20 июля 2021 года, а позже, 13 августа 2021 года, уволили из полиции по отрицательным мотивам.

В ноябре 2021 года стало известно, что экс-полицейский стал участником третьего уголовного дела. Случай попытки Игоря Качкина дать некоему сотруднику органов внутренних дел взятку в 15 тыс. рублей начнут рассматривать в Советском райсуде. Постановление о возбуждении дела попросила приобщить облпрокуратура.

Напомним, в октябре прошлого года сняли с паузы еще одно уголовное дело в отношении Игоря Качкина. Дело касается конфискации имущества у экс-полицейского.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.