В Воронеже задержали основателя завода «Бормаш» Сергея Синюкова

В Воронеже задержали основателя завода «Бормаш» Сергея Синюкова

Предприниматель находится в изоляторе временного содержания

Сергея Синюкова задержали в связи с уголовным делом по ч. 3 ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»), сообщил «Абирег» сегодня, 12 мая.

По имеющейся информации, в 2019 году неизвестные уничтожили около 5 км лесной просеки, причинив государству ущерб на сумму 600 тыс. рублей. Вырубке подверглись липы, вязы, дубы и осины в Песковском филиале КУ ВО «Лесная охрана».

Предположительно, команду на вырубку дал местный предприниматель Сергей Синюков. Это могло быть сделано с целью расчистки дороги, полагают знакомые с ситуацией источники. Примечательно, что пострадавший участок является землей лесфонда и находится в аренде у компании «Регион-Инвест». С ней бизнесмен ведет давнее сотрудничество, в том числе по парковому комплексу «Оленья балка» в Борисоглебском горокруге.

Добавим, что это, возможно, не первая проблема с законом у Сергея Синюкова. В 2021 году его якобы подозревали в уклонении от уплаты налогов. Речь шла о периоде 2019-2020 гг., когда Сергей Синюков возглавлял ООО «Бормаш», которое является поставщиком оборудования для «Сибура», «Роснефти», «Новатэка». Но уголовное дело не получило ход, поскольку предприниматель заплатил, предположительно, 160 млн рублей налогового ущерба.

Автор: Иван Борцов

Фото: Константин Клименко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.