Связавших детей в Бутурлиновском доме-интернате грозит до трех лет тюрьмы

Связавших детей в Бутурлиновском доме-интернате грозит до трех лет тюрьмы

Их обвиняют в ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних

В суд передали дело двух сотрудников скандально известного Бутурлиновского дома-интерната. 48-летнего инструктора по труду и его 40-летнюю супругу, работавшую там же воспитателем, обвиняют в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), сообщили в облпрокуратуре. Им грозит до трех лет тюрьмы.

По версии следствия, работники интерната к одному из воспитанников применили физическую силу. Они связали его за руки и за ноги на кровати без матраса и постельных принадлежностей и сняли его на мобильный телефон. Позднее эти кадры опубликовало издание «Блокнот Воронеж».

Обвиняемые вину в совершении преступления не признали. В настоящее время их освободили от занимаемых должностей. Добавим, что инструктором по труду Бутурлиновского детского дома-интерната являлся Андрей Лазнев.

Напомним, что Бутурлиновский детский дом-интернат стал известен после целого ряда скандалов, связанных с опубликованными фотографиями привязанных детей и гибелью одного из воспитанников. Так в ноябре 2022 года следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух или более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). На опубликованных фото из Бутурлиновского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей, о которых стало известно 8 ноября 2022 года, были изображены привязанные дети. Собственный источник издания «Время Воронежа» утверждал, что кадры связанных детей могли быть постановочными.

Информация о нарушении прав детей поступила 1 ноября 2022 года в СК РФ по Воронежской области. Следователи выехали в БУ ВО «Бутурлиновский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей» для осмотра места происшествия. В правоохранительных органах отметили, что телесных повреждений у детей не обнаружено, а факты совершения противоправных действий в отношении детей не подтвердились.

Фото с детьми опубликовало у себя издание «Блокнот Воронеж». Директор издания Елена Комарова сообщала «Время Воронежа», что снимки появились у них от анонимного источника. Спустя некоторое время «Блокнот Воронеж» опубликовал письмо с угрозами от руководителя департамента социальной защиты Ольги Сергеевой. Она писала прямым текстом о возможных разбирательствах с журналистами судами и Роскомнадзором. Тогда источники «Время Воронежа» предположили, что ее комментарий не был согласован с руководством региона, а санкций в адрес издания не последует.

В декабре 2022 года скончался 16-летний воспитанник Бутурлиновского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей. Он скончался от полученной травмы на месте происшествия, выпав со второго этажа здания. Следственные органы СУ СК РФ по Воронежской области возбудили уголовное дело по признакам халатности, повлекшую по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Воронежской области Кириллу Левиту доложить о ходе расследования уголовного дела.

Автор: Иван Борцов

Фото взято с сайта бюджетного учреждения

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.