Суд признал незаконными перечисления 6,1 млн рублей со счета воронежской УК «Коммунальщик» на личную карту экс-директора

Суд признал незаконными перечисления 6,1 млн рублей со счета воронежской УК «Коммунальщик» на личную карту экс-директора

Бывшего руководителя управляющей компании обязали вернуть деньги

Воронежский арбитраж в рамках банкротного дела ООО УК «Коммунальщик» признал недействительными сделки по перечислению со счетов фирмы 6,1 млн рублей в адрес экс-директора Игоря Минакова, следует из документов суда.

Суд установил, что с сентября 2015-го по октябрь 2016-го с расчетного счета «Коммунальщика» на счет Игоря Минакова было совершено 56 перечислений денежных средств на общую сумму 6,1 млн рублей с назначением платежа «пополнение карты». На суде директор утверждал, что вносил поступающие на его счет деньги в кассу фирмы, в подтверждение чего он представил 56 квитанций. Однако, как указано в определении суда, Игорь Минаков «не раскрыл суду мотив и необходимость проведения таких операций, ссылки на проведение наличных операций с отдельными подрядными организациями не нашли своего документального подтверждения».

Напомним, в марте 2019 года Железнодорожный райсуд Воронежа признал Игоря Минакова виновным в причинении ущерба фирме «Коммуналальщик» на 2,7 млн рублей. Он получил два с половиной года условно с двухлетним испытательным сроком. В 2015 году Минаков заключил договор с теплоснабжающей организацией. К 2018 году жители домов, обслуживаемых «Коммунальщиком», в сумме заплатили за тепло 16,1 млн рублей. По данным суда, управляющая компания перевела теплоснабжающей организации только 13,4 млн рублей, а 2,7 млн рублей директор потратил не по целевому назначению. Эти события легли в основу уголовного дела по п. б ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием). Максимальное наказание за это предусматривает до пяти лет реального лишения свободы.

Сейчас УК «Коммунальщик» находится на стадии ликвидации. Игорь Минаков владеет 10% в уставном капитале компании, остальное принадлежит Владимиру Мурашову. Он является учредителем еще одной управляющей компании – ООО «Созвездие». Этой компанией руководит коммунальный менеджер Михаил Палютин. Ранее пресса называла Михаила Палютина фактическим руководителем ООО УК «Коммунальщик». Но официально он занимал лишь должность консультанта. Возглавить УК «Коммунальщик» Михаилу Палютину не позволяла судимость. В 2014 году Михаил Палютин получил условный срок за мошенничество, на данный момент судимость погашена.

Автор: Иван Борцов  

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.