Суд на полгода продлил арест обвиняемым в превышении полномочий воронежским полицейским

Суд на полгода продлил арест обвиняемым в превышении полномочий воронежским полицейским

Четверо оперов находятся в СИЗО с сентября 2018 года

Коминтерновский райсуд Воронежа продлил арест четверым экс-оперативникам отдела полиции №5 Советского отдела Воронежа, обвиняемым в превышении полномочий. Речь идет о Владимире Черникове, Александре Шевченко, Дмитрии Максимове и Владимире Пыркове. Они пробудут с  СИЗО до 26 февраля 2020 года. Об этом «Времени Воронежа» сообщил адвокат правозащитной организации «Зона права» Сергей Локтев.

По версии следствия, весной 2018 года они прибыли домой к ранее судимому жителю Рамони Виктору Шилову. Полицейские собирались проверить его на причастность к ограблению. Шилов все отрицал. По данным следствия, на него надели наручники, посадили в машину, привезли на ул. 45-й Стрелковой дивизии и побили. После его вновь посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. О его исчезновении стало известно 7 мая, поисками несколько дней занимались волонтеры, местоположение Виктора Шилова не установлено до сих пор. Пырков и Максимов, по версии следствия, незаконно проникли в квартиру на ул. 45-й Стрелковой дивизии, полагая, что там также проживают причастные к преступлению лица. Потерпевшим пришлось позвонить в службу спасения, чтобы выпроводить оперативников.

Ранее сообщалось, что следователи возбудили дела об убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ) и превышении должностных полномочий (п.п. а, б, в ч.3 ст. 286 УК РФ). Уголовные дела соединены в одно производство. В августе 2019 года дело передали в суд уже без обвинения по статье об убийстве. Черникова и Шевченко обвиняют в превышении полномочий (п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Максимову и Пыркову предъявлено аналогичное обвинение, а также им предъявлено обвинение в незаконном проникновении в жилище (ч.3 ст.139 УК РФ).

Оперативники находятся в СИЗО с сентября 2018 года, с того момента им неоднократно продлевали срок содержания под стражей.

Автор: Елизавета Григорьева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.