Сотрудник ГИБДД может остановить воронежцев на любом участке дороги

Сотрудник ГИБДД может остановить воронежцев на любом участке дороги

МВД определило новые правила общения инспекторов с водителями


 

Министерство внутренних дел утвердило административный регламент взаимодействия ГИБДД с водителями. В частности, места остановки транспортных средств вне стационарных постов ДПС будут определять руководители подразделений службы, основываясь на аварийности участков трассы. Документ вступит в силу 20 октября. Об этом сообщила «Парламентская газета».

Кроме того, инспекторам ГИБДД вернули право останавливать автомобилистов для проверки документов в любом месте, а не только на стационарных постах.

Ещё одно нововведение – обязанность инспекторов вернуть водителя к автомобилю после освидетельствования на алкогольное опьянение, если он оказался трезв.

По новым правилам, автомобиль ДПС должен быть хорошо виден всем автомобилистам. Кроме того, в документе указано, что инспектор должен общаться с водителями вежливо. Водителям же разрешили предъявлять не только классический полис ОСАГО, но и распечатку электронного. Документы должны предъявлять без обложки и специальных «удерживающих устройств».

Инспекторов лишили права изъятия водительских прав и снятия номеров с автомобиля. При этом им разрешили использовать специальные технические средства, к примеру, камеру наружного наблюдения, принадлежащую не только государству, но и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям. Также инспекторы получили право проверять документы у пассажиров при проведении оперативных или розыскных мероприятий.

Автор: Алекснадра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.