Прокуратура решила оспорить возврат дела владельца ООО «Гаус»

Прокуратура решила оспорить возврат дела владельца ООО «Гаус»

В начале октября судья вернула материалы прокурору из-за нарушений УПК

Прокуратуре вернули дело владельца ООО «Гаус» Михаила Швыдченко. Из-за этого надзорное ведомство решило подать апелляцию на это решение, сообщает «Абирег».

В начале октября судья Светлана Александрова по ходатайству защиты Михаила Швыдченко вернула дело прокурору из-за нарушений УПК. В протоколе ознакомления с материалами уголовного дела не оказалось подписи обвиняемого.

Присутствовавшие на заседании потерпевшие возражали против возвращения дела из-за длительности его производства. Прокурор тоже возражал против удовлетворения ходатайства защиты. Однако в карточке дела нет отметки о попытке ведомства обжаловать это решение.

Напомним, что протокол подписали только адвокаты Дмитрий Резвых и Михаил Суров. Гособвинитель настаивал, что Михаил Швыдченко уклонился от явки к следователю и сам не пожелал воспользоваться своими правами по ст. 217 УПК РФ.

Напомним, Михаилу Швыдченко вменяется ч. 4 ст. 160 УК РФ. Следствие полагает, что господин Швыдченко в период с декабря 2017 по декабрь 2018 года похитил у клиентов дилерского центра средства и потратил их на собственные нужды. По делу проходят 97 потерпевших, общая сумма причиненного им ущерба составляет почти 105 млн рублей.

В августе стало известно о том, что Арбитражный суд Воронежской области прекратил дело о банкротстве в отношении Михаила Швыдченко. Кристина Хитрова перестала выполнять обязанности финансового управляющего в декабре 2022 года. Найти ей замену так и не удалось. Ни один из членов союза арбитражных управляющих «Созидание», куда входила Кристина Хитрова, не дал согласие на проведение банкротства Швыдченко.

«Время Воронежа» публиковало, что 13 октября 2020 года ООО «Гаус» признали банкротом и против компании открыли конкурсное производство. В декабре 2020 году обанкротился экс-директор фирмы Михаил Швыдченко.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.