Приговор экс-замдекана воронежского медуниверситета Владислава Савостина переквалифицировали со взятки на мошенничество

Приговор экс-замдекана воронежского медуниверситета Владислава Савостина переквалифицировали со взятки на мошенничество

Его лишили свободы на 2 года – информацию подтвердил адвокат Николай Алимкин

В Воронежском облсуде приговор экс-замдекана фармацевтического факультета Воронежского медуниверситета (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко) переквалифицировали со взятки на мошенничество. С доводами защиты согласилось и гособвинение. Владиславу Савостину назначили новый срок лишения свободы – 2 года. По словам адвоката, областной суд объединил 30-ть эпизодов получения взяток от студентов в один.

Воронежский адвокат Николай Алимкин дал комментарий изданию «Время Воронежа»:

– Это действительно так. Срок сократили, изменили квалификацию. Основной причиной явилось то обстоятельство, что суд согласился с доводами защиты и впоследствии к этим доводам примкнуло и гособвинение. Савостин не является должностным лицом и как преподаватель он не участвовал в принятии госэкзаменов, поэтому не мог повлиять на результаты оценок студентов. Он брал деньги за помощь в сдаче тестов перед госэкзаменами. Поскольку он не выставлял оценки, мы полагаем, что он не является должностным лицом. Суд в этой части согласился.

Адвокат также отметил, что Центральный райсуд осудил за совершение 30-ти эпизодов взяток, а Областной суд изменил эту квалификацию, признал, что действия Савостина имели мошеннический характер, поэтому все 30-ть эпизодов объединил в один.

Напомним, в 2021 году по решению Центрального райсуда Владислава Савостина приговорили к 3,5 годам лишения свободы, общего режима.

Еще в 2019 году издание «Время Воронежа» сообщало о том, что дело заместителя декана фармацевтического факультета Воронежского медуниверситета (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко) Владислава Савостина рассматривали в Центральном райсуде. Его обвиняли в получении 30-ти взяток за незаконные действия (ч.3 ст. 290 УК РФ).

Тогда, по версии следствия, Савостин потребовал от старосты группы заочников шестого курса взятку за положительные оценки по итогам госэкзамена. Студенты должны были принести по 15 тыс. рублей каждый. В январе староста передал ему 450 тыс. рублей, собранных со студентов. Сотрудники региональных управлений ФСБ, МВД и СКР задержали доцента фармацевтического факультета 17 января на рабочем месте после того, как он получил деньги от студентов. На время следствия доцента не стали помещать под стражу.

Автор: Виктория Ненашева

Фото: Воронежский медуниверситет (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко)

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.