На окна воронежских школ повесят замки

На окна воронежских школ повесят замки

Изменения в ГОСТе должны обезопасить детей

Минстрой разработал новые госстандарты безопасности для школ и детских садов. Они, в частности, предполагают  установку защитных замков на окна. Изменения предписано внести по поручению правительства РФ. Об этом в понедельник, 21 декабря, сообщила газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Минстрое пояснили, что нововведение будет не слишком затратным. На один такой замок потребуется от 350 до 500 рублей.

По словам одного из разработчиков изменений к ГОСТу Татьяны Власовой, новой будет и технология проветривания помещения. После того, как изменения введут, окна будут приоткрыты только на один сантиметр.

- Детский замок безопасности устанавливается в нижний брусок створки со стороны ручки. При его закрытии блокируется поворотное (распашное) открывания окна, но «откинутое» открывание возможно. Это наиболее простое и недорогое решение вопроса, - цитирует издание Татьяну Власову. – Для проветривания будет применяться параллельно выдвижное открывание створки. Окно отодвигается от коробки на определённое расстояние – не более 10 мм – и фиксируется в этом положении. В образовавшуюся щель нельзя просунуть руки либо выбросить посторонние предметы, то есть, исключен травматизм и тем более падение из окна.

Предполагается, что новые стандарты вступят в силу через 1,5 – 2 месяца.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.