ФСБ пресекла деятельность террористического сообщества в воронежской тюрьме

ФСБ пресекла деятельность террористического сообщества в воронежской тюрьме

Пятеро участников сообщества получили реальные сроки от восьми до 24 лет

ФСБ РФ пресекла деятельность террористического сообщества, сформированного в воронежской ИК-3
[Перелешено, Панинский район] пятью неоднократно судимыми гражданами, сообщили в ведомстве.  13 ноября 2-й Западный окружной военный суд признал их виновными по статьям УК РФ, в том числе за попытку организации терактов, и назначил тюремные сроки – от восьми до 24 лет.

– Доказана причастность членов сообщества к вовлечению в террористическую деятельность заключенных, освобождающихся в 2019 – 2020 гг., а также подготовке ряда резонансных террористических актов.  том числе подрыва многоквартирного жилого дома в Воронеже, посягательства на сотрудников правоохранительных органов и курсантов Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина, выпускники которой принимают участие в боевых действиях на территории Сирии, – указано в сообщении ФСБ России.

В региональной прокуратуре добавили, что участники «намеревались дестабилизировать деятельность органов власти России с целью понудить их принять решение о прекращении военной операции в Сирии».

Пятеро заключенных ИК-3 признаны виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 («Террористический акт»), ч. 1,2 ст. 205.4 («Организация террористического сообщества и участие в нем»), ч. 1.1 ст. 205.1 («Содействие террористической деятельности»), ч. 1 ст. 205.2 («Публичные призывы к террористической деятельности, оправдание или пропаганда терроризма»), ч.1 ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

Добавим, что 12 ноября в воронежском УФСИН прошел круглый стол, посвященный взаимодействию территориального органа с представителями традиционных религий России. По результатам анкетирования осужденных установлено, что к верующим себя причисляют 2372 человека, среди них православие исповедуют 2150 осужденных, ислам – 215. В видео УФСИН представители христианства, ислама и иудаизма призвали к миру воронежских заключенных.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.