Экс-заместитель председателя Воронежской городской Думы отправится в колонию на два года

Экс-заместитель председателя Воронежской городской Думы отправится в колонию на два года
Изображение: Воронежская городская Дума

Алексея Пинигина взяли под стражу в зале суда

Бывший зампредседателя Воронежской городской Думы Алексей Пинигин отправится в исправительную колонию общего режима за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ему назначили наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. рублей, сообщили в облпрокуратуре.

Его взяли под стражу прямо в зале суда. «Абирег» сообщает, что Алексей Пинигин не будет подавать жалобу на приговор. Ранее сообщалось, что гособвинитель попросил для него четыре года колонии. Максимальное наказание по данной статье – десять лет лишения свободы.

Следствие установило, что летом 2018 года депутат Воронежской городской Думы похитил у предпринимателя более 7 млн рублей для того, чтобы якобы оказать ему содействие в беспроблемной приемке работ по контракту в Грибановском районе ВО и их своевременной оплате якобы через передачу взяток должностным лицам правительства региона.

В феврале 2022 года Алексею Пинигину приостановили членство в «Единой России». Он также покинул пост директора регионального Центра государственной кадастровой оценки. В декабре 2022 года стало известно о лишении его депутатского статуса. За сложение им полномочий проголосовало 29 из 30 членов гордумы. Теперь его кресло занял другой представитель «Единой России» Максим Михин, технический директор ООО «ГрадПроект».

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.