Экс-полицейского воронежского ГСУ оставили под стражей на второй год

Экс-полицейского воронежского ГСУ оставили под стражей на второй год

Александра Чалого задержали 20 ноября 2018 года при получении взятки

Бывшему замначальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности (РОПД) главного следственного управления (ГСУ) областного МВД Александру Чалому продлили арест, сообщили «Времени Воронежа» в облсуде. Он останется в СИЗО до 14 декабря. Высокопоставленного полицейского задержали при получении взятки год назад – 20 ноября 2018 года.

Чалый и его защита полагали возможным избрание более мягкой меры пресечения каждый раз, когда Ленинский райсуд в течение года продлял арест. Ходатайство от следствия о продлении ареста поступило в облсуд 13 ноября, и судья Петр Попов продлил содержание обвиняемого под стражей еще на месяц. 

По версии следствия,  Александру Чалому передали 1 млн рублей, полная сумма взятки должна была составить 3 млн рублей. По предварительным данным, за эту сумму полицейский якобы пообещал предпринимателю из сферы сельского хозяйства не возбуждать уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Предполагается, что Чалый разрешил фермеру убрать урожай на арестованном земельном участке и обещал содействие, в частности непривлечение к уголовной ответственности.

Уголовное дело в отношении бывшего полицейского возбудили в начале декабря 2018 года. Обвинение, по данным Ленинского райсуда, предъявлено по п.«в» ч.5 ст.290, ч.6 ст.290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

В прессе Александр Чалый упоминался в контексте уголовных дел против крупных воронежских бизнесменов. Например, в текущем году он вел уголовное дело о мошенничестве и растрате средств группы компаний «Основа».

В прессе Александр Чалый упоминался в контексте уголовных дел против крупных воронежских бизнесменов. Например, в 2018  году он вел уголовное дело о мошенничестве и растрате средств группы компаний «Основа». Однако источник «Времени Воронежа» пояснял, что задержание полицейского никак не связано с этим делом. Примерно через неделю после его задержания глава ГУ МВД по региону Михаил Бородин выступил с заявлением о кадровых чистках из-за коррупции в структуре регионального управления.

Автор: Василий Захаржевский

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.