Дело Сергея Колодяжного отправили в Центральный райсуд Воронежа

Дело Сергея Колодяжного отправили в Центральный райсуд Воронежа

Суд посчитал местом преступление отделение банка на ул. Театральная

Дело ректора ВГТУ Сергея Колодяжного направили из Ленинского в Центральный райсуд Воронежа. Об этом сообщил корреспондент «Абирега» из здания суда. Ленинский райсуд посчитал, что преступление началось с момента списания денег со счета в отделении банка на ул. Театральная.

Отметим, что на изменении территориальной подсудности настаивала защита подсудимого. Облпрокуратура полагала, что место преступления – это здание университета.

Напомним, что Сергей Колодяжный в августе направил апелляцию в Верховный суд РФ на решение Первого кассационного суда общей юрисдикции, который постановил отказать ректору в рассмотрении дела в другом регионе. Верховный суд РФ оставил без изменений этот вердикт.

«Время Воронежа» сообщало, что в феврале Сергею Колодяжному переквалифицировали дело с ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») на растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

В июне Ленинский райсуд направил ходатайство Сергея Колодяжного о рассмотрении дела в другом регионе в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Затем, 6 июля, ректору ВГТУ отказали в переносе дела, и материалы оставили в Воронеже.

На предварительном слушании Сергей Колодяжный также ходатайствовал о передаче дела в суд другого региона. Ленинский райсуд направил его заявление в облсуд, однако тот вернул его. 28 июня Ленинский райсуд получил ходатайство с уточненными сведениями. Сергей Колодяжный потребовал рассмотрения дела в суде, который входит в судебный округ Первого кассационного суда общей юрисдикции.

По мнению ректора ВГТУ, обстоятельства, связанные с его личностью, как депутата Воронежской облдумы, которые вызывают большой общественный резонанс. Это может негативно повлиять на объективность и беспристрастность решений воронежских судей.

С 1 марта Сергей Колодяжный находится под домашним арестом. Это решение вынес Воронежский областной суд 26 февраля.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.