За кулисами демократии: моя работа в участковой избирательной комиссии

За кулисами демократии: моя работа в участковой избирательной комиссии
Изображение: Екатерина Черникова

Студент-политолог о погружении в выборный процесс

В этой публикации студентка четвертого курса кафедры социологии и политологии исторического факультета ВГУ поделилась своими впечатлениями о работе на одном из избирательных участков Воронежа. В своем очерке она подтвердила некоторые черты, присущие выборном процессу в регионе. Это касается голосования среди молодых людей и того, что население не всегда охотно включается в процедуру. О выборах изнутри в материале Екатерины Черниковой

Мне, как и любому студенту-политологу, всегда было интересно посмотреть на функционирование политических институтов на практике. «Учебники, лекции, семинары и задания никогда не заменят реального опыта» - твердили нам действующие политики, с которыми мы иногда встречались в рамках учебного процесса. И, знаете, они оказались правы. Теория, безусловно, необходима, но без практики иногда ничего не значит. Мне посчастливилось поработать членом Участковой избирательной комиссии №1054, то есть воочию столкнуться с избирательным процессом.

История моего членства в УИК началась еще в марте: меня, моих одногруппников и других ребят партия КПРФ пригласила для участия в выборах. Мы, студенты-политологи, в чьих головах застрял тезис о бесспорной важности практики, не могли упустить эту возможность. Подача заявлений, заполнение документов… И, вот, я на правах члена участковой избирательной комиссии прихожу на свое первое собрание, на котором (не удивляйтесь!) проходят выборы, - выборы председателя, его заместителя и секретаря. Все прозрачно и честно, в лучших традициях греческой демократии, разве что без черных и белых бобов. А дальше намечается план работы.

К слову, работа участковой комиссии - это не только выдача бюллетеней и подсчет голосов, это и большая работа по информированию населения о предстоящих выборах в том числе. В этом году этот процесс проходил в несколько этапов, члены УИК обходили квартиры и домовладения избирателей, напоминая о выборах, а также информируя о других важных аспектах участия в голосовании. К сожалению, полностью погрузиться в этот процесс мне не довелось, но коллеги делились неутешительным мнением: не каждый готов поговорить о выборах, тем более - открыть дверь.

Конечно, как члены УИК, мы подписывали избирательные бюллетени, работали со списками (многих пришлось исключить в связи с подачей заявлений на участие в ДЭГ), наконец, готовили участок, коллеги из комиссии тестировали КОИБ.

И самое интересное, конечно, дни выборов. Традиция проводить выборы в несколько дней прижилась в нашей стране, поэтому члены УИК работают три дня подряд. Да, три дня ранних подъемов в 5-6 утра, три дня выдачи бюллетеней, три дня работы с КОИБами. Мне повезло - во время голосования я работала не целый день, за исключением последнего, финального дня выборов. Поделюсь впечатлениями: мне, как политологу, печально было видеть столь низкую явку на участке. Приходили, в основном, люди пожилого возраста, которых члены комиссий ласково называют «постояшками». Своих ровесников я практически не встретила. Думаю, что о причинах столь низкой явки еще не раз расскажут и преподаватели нашей кафедры, и другие ученые-политологи. Но теперь проблема абсолютной незаинтересованности людей в выборах открылась мне на практике, открылась в сравнении числа зарегистрированных избирателей и тех, кто пришел на участок.

Часы пробили 20:00. Участки закрылись. Началось то, что остается недоступным обычному избирателю - подсчет голосов. Но до нашего участка дошел прогресс - КОИБЫ считают все сами, конечно, этот факт не отменяет «ручной» проверки. Посчитав, погасив и упаковав бюллетени, а после, дождавшись председателя, отвозившего все это в управу района, Участковая избирательная комиссия №1054 отправилась на заслуженный отдых.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.