Воронежское ведомство по госзакупкам
допустило к торгам аффилированных игроков

Воронежское ведомство по госзакупкам допустило к торгам аффилированных игроков

И подогнало условия аукциона под конкретного производителя


 

Воронежское управление ФАС отменило итоги аукциона на покупку анестезиологического комплекса за 11 млн. 250 тысяч рублей. Причиной стало нарушение чиновниками антимонопольного законодательства.

- Предметом закупки является анестезиологический комплекс в количестве 9 штук, начальная цена контракта 11 250 000 рублей, - сообщила пресс-служба ведомства.-  В ходе рассмотрения дела было установлено, что описание объекта закупки полностью копирует технические характеристики конкретного аппарата, производимого одним заводом.
Из-за этого в конкурсе не смогли принять участие другие производители и поставщики.

В торгах приняли участие две явно организации, предложившие указанный аппарат, при этом цена контракта была снижена минимально, всего на 0,5%,  что обычно говорит о том, что игроки банально обо всем  договорились. Жалоба ООО «Аэлита» на действия Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области была признана обоснованной.

Ведомству предписано отменить торги.

Тем временем в антмонопольное управление поступили три жалобы от дорожных компаний на итоги аукционов на ремонт нескольких улиц, развязок и моста. Бизнесмены требуют их отменить из-за допущенных нарушений. Так, компании «СМУ-90», «Дорожник» и «Инвестдорсервис» проиграли компании «Навастрой» сразу в двух конкурсах, хотя предлагали   наименьшие цены. Как утверждают  заявители – из-за необоснованных придирок к документации.

Компании «СМУ-90» и «Дорожник» этим летом проиграли в нескольких аукционах на ремонт дорог, расположенных в районах области. Общая сумма контрактов составляла более 900 млн. рублей. Заявители уверены, что не обошлось без нечестной игры. Хотя в разное время то же самое  говорили про них самих.

 Как не раз отмечал руководитель воронежского УФАС Владимир Рохмистров,  самые частые нарушения  у нас происходят на конкурсах по  медицинской тематике  и в дорожном строительстве. Ситуация не меняется годами.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.