Воронежский спикер стал заместителем председателя Совета законодателей ЦФО

Воронежский спикер стал заместителем председателя Совета законодателей ЦФО

Коллеги по округу высоко оценили способности Владимира Нетесова


 

В четверг, 17 ноября, в Москве прошло заседание Совета законодателей Центрального федерального округа при полпреде президента в ЦФО Александре Беглове. Для председателя Воронежской областной думы это заседание стало заметным событием: коллеги избрали его заместителем председателя Совета законодателей ЦФО.

Возглавил Совет законодателей спикер Московской областной Думы Игорь Брынцалов. Еще одним, наряду с Владимиром Нетесовым, заместителем стал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. 

Воронежский спикер называет Совет региональных законодателей реальным парламентским механизмом:

 - Благодаря работе Совета стали слышнее голоса с мест, удается сфокусировать внимание на острых проблемах, как локальных, так и значимых на уровне всей страны, донести свою позицию до федерального центра и вместе выработать эффективные механизмы работы.

Владимир Нетёсов рассказал об итогах работы Совета законодателей ЦФО в 2016 году. Так, принят целый ряд рекомендаций и предложений, переданных в правительство РФ и Госдуму, касающихся самых разных сфер законодательного регулирования. Кроме того, законодатели обратились в Минсельхоз с предложениями по совершенствованию механизма изъятия неиспользуемых участков из земель сельхозназначения – эти предложения были учтены при принятии закона. Также Совета внес в Минобразования предложения по совершенствованию системы образования, цель которых -  подготовка рабочих кадров и специалистов для насущных нужд экономики.

 - Министерство строительства и ЖКХ, - говорит Владимир Нетесов, - согласилось с нашими предложениями по разграничению понятий «капитального» и «текущего» ремонта и раскрытия состава работ, включаемых в данные виды ремонта. По нашему предложению министерство поставило перед регионами задачу по ускоренной замене лифтового оборудования с наибольшим износом, предварительно избрав механизм оплаты из регионального фонда капремонта в трехлетний срок.

Одно из самых существенных достижений Совета региональных законодателей заключается в последовательном убеждении федеральных ведомств о необходимости сохранения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности тех регионов, которые своими силами самостоятельно достигли экономического роста. Известно, что в некоторых министерствах созрела идея, исполнение которой привело бы к финансовому уравниванию регионов – за счет изъятия средств у преуспевающих территорий в пользу депрессивных субъектов федерации.

Но после заявлений губернаторов (в том числе воронежского Алексея Гордеева) и обращений Совета законодателей ЦФО правительство смягчило свою позицию и приняло решение предоставлять гранты за достижение наивысших темпов роста налогового потенциала территорий.

Уже будучи облеченным доверием своих коллег по ЦФО, Владимир Нетесов рассказал о задачах, которыми должен озаботиться Совет законодателей:

– Сегодня, в этот непростой для страны период, перед нами стоят задачи по улучшению качества жизни населения, а также совершенствование антикоррупционной практики - в ряде регионов по этому пункту остаются вопросы.

И пояснил, что имеет в виду: не все представители власти заполняют декларации, многие отказываются показывать свои доходы и имущество.  В общем, у законодателей всегда есть поле для работы.

Автор: Семен Охлопков

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.