Воронежский сенатор: «Совершенствование законов гарантирует прозрачность выборов»

Воронежский сенатор: «Совершенствование законов гарантирует прозрачность выборов»

Сергей Лукин в Совете Федерации рассказал о едином дне голосования в районах Воронежской области


 

Во вторник, 24 октября, член Совета Федерации от Воронежской области Сергей Лукин принял участие в расширенном заседании Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Обсудили практику применения избирательного законодательства на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Речь шла также о проблемах, выявленных в законодательстве, и его совершенствования.

Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николай Булаев и секретарь ЦИК РФ Майя Гришина рассказали сенаторам об итогах единого дня голосования – 10 сентября 2017 года – в восьмидесяти регионах страны.

По словам Сергея Лукина, выборы в этом году были организованы должным образом, они прошли максимально прозрачно.

В Воронежской области выборы в органы местного самоуправления прошли в 18 районах. Совокупная явка составила 49 процентов – на участки пришли более 103 тысячи человек из 212 тысяч.

-  Гласность и открытость являются важнейшими принципами работы с избирателями, – подчеркнул сенатор Сергей Лукин. – И мы на законодательном уровне должны создавать условия для обеспечения конституционного права граждан избирать и быть избранными, принимать участие в референдуме.

По итогам обсуждения был принят проект решения о совершенствовании избирательного законодательства. Члены Комитета заверили, что сотрудничество с Центральной избирательной комиссией будет продолжено.

Автор: Александра Дроздова

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.