Воронежский сенатор предложил объединить усилия в деле благоустройства

Воронежский сенатор предложил объединить усилия в деле благоустройства

По мнению Сергея Лукина, только это обеспечит развитие городской среды


 

В Воронеже начались общественные обсуждения благоустройства дворовых территорий, в которых участвуют представители мэрии, управы, общественности. Такие совещания пройдут в каждом районе города.

Как известно, в этом году Воронеж стал участником приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который будет реализовываться в рамках муниципальной программы «Обеспечение коммунальными услугами населения городского округа город Воронеж». Ее цель: улучшение условий проживания и обустройство дворовых территорий многоквартирных жилых домов при активном участии самих горожан. Общая сумма средств, которая будет направлена на реализацию проекта в Воронеже, составит 245 млн рублей. В целом по городу воронежцы подали более 300 заявок, в 2017 году в программу войдут 125 дворов. Основной источник ее финансирования – федеральный бюджет.

«В России формирование комфортной городской среды становится общественно-политической задачей. И государство готово оказывать поддержку подобным проектам, – отметил представитель в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин. – Президентом России утвержден перечень основных направлений стратегического развития нашей страны на период до 2025 года, в число которых входит приоритетный проект «ЖКХ и городская среда». Наши города – их социальная инфраструктура, дома, дворы, парки – должны приобрести современное качество. Для этого Минстрой России разрабатывает комплекс мер. В него войдет выполнение всеми субъектами РФ базовой программы благоустройства, создание открытой библиотеки лучших практик и решений по формированию комфортной среды, обучение команд, которые займутся наведением порядка в городах. Кроме того, регионам будет оказываться финансовая поддержка проектов развития».

Сенатор сообщил, что 18 апреля проект «Формирование комфортной городской среды» обсуждался на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте РФ.Как следует из доклада главы Минстроя Михаила Меня, в реализации проекта уже принимают участие 1373 муниципальных образования, в которых проживают 99 млн человек, и число участников продолжает расти. Специально для «Формирования комфортной городской среды» в министерстве разработали целевую модель общественного обсуждения проектов по обустройству дворов и прочих общественных пространств. Эта модель основана на российском опыте и соответствует международным принципам проведения обсуждения. Министр также напомнил, что в систему ГИС ЖКХ внедряется система онлайн-мониторинга благоустройства населенных пунктов. Таким образом, можно будет видеть отчетность о расходовании средств, выделенных на каждый объект благоустройства, перечень выполненных работ, их фотографии, а также оставлять отзывы о благоустройстве. Система начнет работать в июне.

По словам Сергея Лукина, только объединение усилий властей, застройщиков и самих жителей даст синергетический эффект в развитии городской среды. Люди, выбирая жильё, теперь обращают внимание не только на его качество, но и на общественное пространство микрорайона, социальную инфраструктуру.

Сенатор отметил, что региональные власти уделяют вопросам благоустройства особое внимание, инициируя вовлечение в этот процесс неравнодушных горожан. В регионе уже третий год реализуются проекты территориального общественного самоуправления (ТОС), финансирование которых осуществляется через систему грантов, выделяемых из бюджета области. И объём этих средств ежегодно растёт. Так, в 2015 году на проекты ТОС было выделено 20 млн рублей, в 2016-м власти региона увеличили эту сумму до 60 млн рублей, такой же объём финансирования предусмотрен в текущем году. В настоящее время на территории Воронежской области зарегистрировано порядка тысячи ТОСов, которые объединяют более 100 тыс. человек. Активно подключая к работе общественников, власти способны более эффективно решать вопросы благоустройства, повышения уровня комфортности городской среды.

По словам Сергея Лукина, забота горожан о том, чтобы благоустроенные дворы и парки оставались чистыми, красивыми, имеет существенное значение. Поскольку поддерживать порядок на этих территориях, бережно относиться к зелёным насаждениям, газонам, клумбам, детским площадкам также необходимо для комфортной городской среды.

Автор: Ирина Размустова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.