Воронежский сенатор потребовал увеличения финансирования АПК

Воронежский сенатор потребовал увеличения финансирования АПК

По мнению Сергея Лукина, развитие сельского хозяйства невозможно без государственных инвестиций


 

Вопросы развития агропромышленного комплекса имеют существенное значение для экономического роста страны. В ходе прошедшего 13 октября совещания в Воронеже, президент Владимир Путин подчеркнул, что сельское хозяйство демонстрирует устойчивую положительную динамику: «Сегодня это действительно современная, привлекательная для инвестиций отрасль, один из локомотивов развития экономики страны. Средний темп роста в 2014–2016 годах составил 103,6%». Представитель в Совете Федерации от законодательной власти Воронежскойобласти Сергей Лукинособо выделил поручение президента правительству РФ увеличить расходы на поддержку сельского хозяйства на 20 млрд рублей и заложить эти деньги в бюджет 2018 года.

Сенатор сообщил, что в парламенте идет широкое обсуждение параметров федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Сергей Лукин обозначил направления, требующие дополнительного финансирования АПК, на которых было сосредоточено внимание законодателей.

В госпрограмму до 2020 года добавляются две новые подпрограммы вместо двух федеральных целевых программ. Таким образом, госпрограмма будет включать в себя 9 подпрограмм. Однако проектом бюджета предусмотрено финансирование только 8 из них. Финансовое обеспечение подпрограммы «Развитие финансово-кредитной системы агропромышленного комплекса» на 2018 – 2020 годы законопроектом пока не предусмотрено.

Сенатор отметил также, что в процессе обсуждения федеральные законодатели выразили общее мнение: независимо от форм хозяйствования, субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства и повышение продуктивности в молочном скотоводстве являются наиболее доступными, прозрачными и востребованными формами господдержки. Однако в госпрограмме не предусмотрены бюджетные средства на указанные субсидии до 2020 года. Сергей Лукинподчеркнул: «Мы обеспокоены тем, что при дефиците финансирования, существует риск недостижения даже откорректированных показателей госпрограммы по молоку».

Кроме того, член Совета Федерации обратил особое внимание на вопросы технического перевооружения в сельском хозяйстве. Уровень износа техники и оборудования превышает 60%. Доля тракторов со сроком эксплуатации более 10 лет составляет около 60%, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов – 45%. Сенатор отметил, что в следующем году на стимулирование парка сельхозтехники запланировано на 5,7 млрд рублей меньше, чем было направлено в 2017 году на предоставление субсидий производителям сельхозтехники. Необходимо продолжать работать над оптимизацией расходов на приобретение и модернизацию новых видов сельскохозяйственной техники.

«И ещё один важный аспект, на который следует обратить внимание, – подчеркнул Сергей Лукин, – это мероприятия в рамках двух целевых программ: «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» и «Устойчивое развитие сельских территорий». Они носят комплексный характер и решают многие задачи». Однако в представленном парламенту документе говорится о досрочном прекращении действия этих федеральных целевых программ с 1 января 2018 года. «Мы, учитываяобщую позицию законодателей, будем добиваться того, чтобы целевые программы развития сельских территорий и мелиорации земель сельхозназначения были сохранены», – заявил Сергей Лукин. Сейчас парламентарии работают над поправками к проекту представленного бюджета, в том числе и по финансированию Госпрограммы по сельскому хозяйству. «Наша общая задача – закрепить положительную динамику развития аграрного сектора, а для этого необходимо обеспечить достаточное финансирование АПК до 2020 года», – подытожил сенатор.

Автор: Ирина Размустова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.