Воронежский прокурор может стать судьей

Воронежский прокурор может стать судьей

Николай Шишкин хочет кардинально поменять род деятельности

Стало известно, что прокурор Воронежской области Николай Шишкин подал документы в Высшую квалификационную коллегию судей на участие в конкурсе по замещению вакансии председателя областного суда. Напомним, что вакансия эта образовалась после решительных действий оперативников УФСБ по региону, которые провели серию задержаний адвокатов, в результате чего на поверхность всплыла тема предельной коррумпированности местной системы правосудия.

Тогда, в мае, мгновенно и без объяснения причин в отставку ушли председатель облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов. Исполняющим обязанности председателя на время стал Владимир Анисимов, до того ходивший в замах Богомолова. Анисимов же, как сообщала интернет-газета «Время Воронежа», первым подал документы на соискание должности председателя. В числе других претендентов упоминались председатель совета судей региона Юрий Храпин и судья по рассмотрению уголовных дел в первой инстанции облсуда Петр Попов.

Наблюдатели сходились во мнении, что назначат либо Анисимова, либо пришлют «варяга».

Появление в этом списке 57-летнего Николая Шишкина сильно меняет картину.

Биография прокурора области, можно сказать, образцовая. Работал слесарем на воронежском заводе «Водмашоборудование». Отслужив в армии, поступил на юрфак ВГУ. По окончании университета был принят в органы прокуратуры стажером. Прошел путь от следователя прокуратуры до главы ведомства по региону. На два года – в 2004-2006 гг. – поменял род деятельности, возглавив региональную службу судебных приставов.

Прокурором области назначен в 2006 году. Совсем недавно, в прошлом году, президент Владимир Путин продлил его полномочия до 2020 года.

И вдруг – такой поворот. Чем же он вызван? Возможно тем обстоятельством, что срок службы прокуроров законом ограничен, а судьей можно работать сколь угодно долго.

В прокуратуре области нам эту информацию, как водится, не подтвердили и не опровергли. Сообщили, что «шеф» находится в отпуске до 20-х чисел августа и что при желании у него есть возможность отпуск продлить.

Наши источники в правительстве области отозвались о Шишкине комплиментарно и назвали его шансы на победу в конкурсе высокими.

Известно, что такого рода назначения происходят без согласования с региональными властями, однако, на всякий случай, нам поведали, что и губернатор к прокурору относится самым положительным образом.

Тому есть и официальные подтверждения, между прочим. Недавно, а именно 12 апреля Алексей Гордеев поздравил Николая Шишкина и его жену Любовь с 30-летием совместной жизни, вручив им в торжественной обстановке общественную медаль «За любовь и верность».

Мало кого губернатор поздравляет с такими событиями публично, а в случае с прокурором – сделал исключение, даже назвал чету Шишкиных примером для общества.

Интернет-газета «Время Воронежа» попробовала выяснить отношение местного юридического сообщества к вероятному назначению Николая Шишкина председателем облсуда.

Известно, что два юриста – это три мнения. И в этом случае можно говорить о противоречивости впечатлений. Если говорить коротко, то есть, по сути два мнения.

Первое – Николая Шишкина относят к интеллектуалам, к небольшому числе людей, знающих, что такое закон и право.

Второе – на должность председателя суда претендует человек из той же самой системы, которая доказала свою несостоятельность.

Что суд, что прокуратура, по мнению юристов, - разница невелика. Уже много лет все здесь играют по одним и тем же правилам, и перемена мест слагаемых к улучшению дел не приведет.

С другой стороны, как сказал один из адвокатов: «Даже если облсуд возглавит самый честный человек на свете, я не уверен, что он себе шею не свернет».

При всем уважении к личности Николая Шишкина, наши собеседники обращают внимание на тот факт, что если он устраивал систему в своей прокурорской ипостаси, то будет устраивать ее и в судейской. А если перестанет устраивать – перемелят и его.

И все-таки – хотелось бы сохранить надежду на то, что перемены возможны. Помнится во второй половине 1990-х Николай Шишкин состоял в прокуратуре области в должности начальника отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов. И надо сказать, что исполнял эти обязанности он ревностно. Администрация области и облдума, имевшие склонность вольно толковать законы и правовые нормы, постоянно наталкивались на последоваетльное и твердое сопротивление юриста Шишкина.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.