Воронежский коммунальщик Владислав Ландсберг получил пост в Минприроды

Воронежский коммунальщик Владислав Ландсберг получил пост в Минприроды

Он займется регулированием сферы обращения с отходами

Воронежский бизнесмен Владислав Ландсберг назначен заместителем директора департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения отходов производства и потребления Минприроды. Об этом «Времени Воронежа» рассказал собственный источник. Ранее Владислав Ландсберг руководил Воронежской коммунальной палатой (СРО в сфере ЖКХ) и тамбовским МУП «Тамбовинвестсервис».

В 2015 году Владислав Ландсберг баллотировался в гордуму Воронежа самовыдвиженцем по 10-му избирательному округу, но областной избирком отказал ему в регистрации. Тогда он попытался оспорить решение комиссии в Советском райсуде, но неудачно.

Департамент по обращению с отходами в структуре Минприроды появился в ноябре 2018 года, он будет заниматься полномочиями, которые были переданы министерству Минстроем. Эту сферу в Минприроды курирует заместитель министра Владимир Логинов, который до декабря 2018 года возглавлял Агентство инноваций и развития Воронежской области.

Основателем Воронежской коммунальной палаты был воронежский бизнесмен Вадим Ишутин, которому прочат место руководителя публично-правовой компании (ППК) по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор». Напомним, что в 2013 году возглавляемая им ВКП подверглась воздействию силовых органов, было заведено уголовное дело о хищении полумиллиарда рублей. Позже дело прекратили за отсутствием события преступления. Следствие установило, что указанная сумма не похищена, а является техническим долгом перед поставщиками ресурсов, возникшим из-за пробелов в законодательстве.

В последнее время Вадим Ишутин избавился от всех активов и, по сведениям источника «Времени Воронежа», теперь постоянно не проживает в Воронеже. Так, более десятка крупных городских управляющих компаний, которые находились в управлении Воронежской коммунальной палаты, были переданы московской группе компаний «ПИК-Комфорт». А ООО «Каскад», эксплуатирующее мусорный полигон в Семилукском районе, 17 декабря 2018 года продало его вторую очередь воронежскому ООО «Экосфера».  

Автор: Николай Гаврилов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.