Воронежский губернатор
«засиживает»
чужой срок?

Воронежский губернатор «засиживает» чужой срок?

Тогда наши черноземные соседи - «давно отработанный губернаторский материал»


 

Депутаты  Госдумы от ЛДПР  выступили с опасной инициативой -   ограничить пребывание на посту губернаторов одним пятилетним сроком. Соответствующий законопроект, сообщает «Парламентская газета»,  либерал-демократы внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

В соответствии с предлагаемыми поправками, высшее должностное лицо субъекта Федерации может избираться только одним сроком на пять лет. Исключением из этого правила станут случаи, когда  вступление  в силу закона застанет  губернатора  в разгар  работы  в его первом пятилетии. Тогда, так и быть, служи дальше – если получится.

Конечно же, инициатива рождена заботой о чистоте рядов нашего губернаторского корпуса – чтобы слишком длительный срок не породил соблазна  «коррупции и произвола власти»,  как говорится в пояснительной записке

Такой аргумент имеет, конечно, свою популистскую составляющую, весьма выигрышную в виду предстоящих выборов. Но, во-первых,  сразу  логичным   станет следующий шаг – ограничение  президентского правления одним шестилетним сроком. Во- вторых, когда это у нас математическими методами удавалось пресечь коррупцию?

Если  посмотреть на  свежий рейтинг эффективности губернаторов от ФОРГО (а там с недавнего времени фигурирует и понижающий коэффициент "на коррупциогенность"), то легко увидеть, что опыт и  эффективность губернаторов формально ну никак между собой не связаны.

Среди черноземных губернаторов  под критерии законопроекта  ЛДПР  подойдут только "новобранцы"   глава Орловской области Вадим Потомский, избранный в 2014 году и его колллега Александр Никитин,  из Тамбова. Но они в  хвосте рейтинг эффективности  ли- хотя даже не успели заслужить повода для подозрений в коррупционности.

Все остальные  - «заживают чужой срок»,  и некоторые весьма злостно. Курянин Александр  Михайлов  губернаторствует с  2000 года  -  уже три срока. Тамбовский товарищ Олег Бетин просидел с 1999-го до 2015-года , липецкий лидер  Олег Королев – с 1998 года. Воронежский губернатор, скромно отработавший полтора срока, - единственный,  кто честно  обозначил конечную дату своего пребывания,  - но эта честность спровоцировала нешуточную борьбу в его окружении  за статус "преемника".  Остальные, кажется, расположены следовать примеру Евгения Савченко, который руководит Белгородчиной, условно, пятый срок – с 1993 года.

И  при этом неизменно входил в тройку лидеров рейтинга эффективности (по итогам марта, Савченко, правда, немного сдал - четвертое место).

Алексей  Гордеев находится  вместе с Савченко  в самой почетной категории «Очень  высокий рейтинг», но на самой непочетной ее ступеньке. 24-25 место он делит с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.  Опять же не с последним человеком в "настоящем", каком надо рейтинге.

В общем, все сложно, и отделить овнов…  нет, чтобы никого не обидеть, лучше сказать,  зерна от плевел с помощью инициативы либерал-демократов невозможно. Проще положиться  на  аналитику  соответствующих служб или, на худой конец,  на мудрость депутатов региональных заксобраний. 

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
А что вы хотели от ЛДПР ? Слава богу, что они дают такие инициативы. Это лакмус. Нормальные люди скажут - ЛДПР, ну вы и дураки. Если губер нормальный, как Савченко, пусть он избирается хоть тыщу раз. Если он ни к чорту - на других выборах ему скажут - пшел нах. Единственное - надо убрать понятие административный ресурс. На выборах единственный ресурс - это мнение избирателей. Пока существует административный ресурс - избиратели отдыхают. И в этом случае, чтобы сменить надоевшего, надо переплюнуть этот ресурс. А это очень трудно. Поэтому, инициатива ЛДПР правильна, но не обсосанная со всех сторон. А если ее не хотят обсасывать нынешние власти, ЛДПР правы на 100 + 5%.