Воронежский губернатор выступил против коррупции

Воронежский губернатор выступил против коррупции

Алексей Гордеев заявил, что к коррупции привела неэффективная система государственного управления


 

В ходе ежегодного отчета о деятельности облправительства губернатор Алексей Гордеев опять выступил с критикой федерального правительства. Напомним, что резкие по части некомпетентности кабинета министров он уже делал в 2015 году. Но после прошлогоднего скандала с подтасовкой голосов на выборах в Госдуму, тон его высказываний в адрес федеральных органов стал более сдержанным.

Но в четверг, 27 апреля, выступая перед депутатами областной думы, Алексей Гордеев опять раскритиковал правительство России, возглавляет которое, напомним, попавший под антикоррупционный огонь председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

- К сожалению, - сказал с думской трибуны глава Воронежской области, - финансово-экономический блок правительства страны до сих пор не предложил стратегию выхода из кризиса. В таких условиях регионам, и Воронежской области в том числе, сложно поддерживать экономический рост.

Далее губернатор перешел к еще более суровым обобщениям:

-  Неэффективная система государственного управления в стране не способна противостоять, в том числе, коррупционным проявлениям.

Это уже можно расценивать как вызов на фоне нашумевшего фильма, в котором Дмитрий Медведев прямо обвиняется в коррупции. Президент на днях даже как будто оправдывался, говоря: мол, пока одни про коррупцию только говорят, мы с ней боремся, губернаторов сажаем.

Напомним, что 25 апреля, за два дня до отчета перед депутатами воронежский губернатор был в Москве, встречался с руководителем рабочей группы Экономического совета при президенте РФ Алексеем Кудриным и другими экономистами либерального, скажем так, крыла: Александром Аузаном, Владимиром Мау, Александром Шохиным.

Все эти люди уже работали в федеральном правительстве и нельзя исключать, что они в него не вернутся – во всяком случае, все видят, что бывшего министра финансов Алексея Кудрина президент Путин далеко от себя не отпускает.

Вероятно, из визита в Москву воронежский губернатор вынес впечатление, что позиции нынешнего состава Кабинета министров и лично Дмитрия Медведева нельзя назвать прочными. К тому же многие эксперты без стеснения предсказывают, что премьер-министр может быть принесен в жертву тем, кому продажность российских чиновников стала уже невмоготу.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.