Воронежский губернатор раскритиковал работу Минфина правительства РФ

Воронежский губернатор раскритиковал работу Минфина правительства РФ
По ком стучит кулак Владимира Путина?

Сегодня, 23 апреля, на встрече губернатора с аналитиками ведущих СМИ Алексей Гордеев, отвечая на вопрос о возможном расширении полномочий регионов, заметил, что «на уровне правительства РФ никто предметно не занимается регионами». Губернатор привёл в качестве примера проблему электричек.

Напомним, что воронежское правительство, как могло, боролись с отменой электричек весь прошлый 2014 год. При поддержке отдельных депутатов Госдумы осенью от региона ушло письмо в Минфин. Видимо, был отказ, так как с нового года началась очередная волна сокращения электричек. Но потом в дело вмешался Владимир Путин, который обвинил членов правительства чуть ли не в сумасшествии за отмену электричек в регионах.

- По электричкам остаётся один нерешённый вопрос. Нужно 4 млрд 400 миллионов дополнительных субсидий для РЖД, как только их найдут вопрос решится. Но Минфин пока сопротивляется, - заявил сегодня Алексей Гордеев.

У главы региона есть предположение, как именно будет преодолеваться сопротивление Минфина.

- Пока президент РФ не стукнет опять кулаком, а может куда-то ещё, дело не сдвинется, - заметил воронежский губернатор.

Загадочное выражение «а может куда-то ещё» аналитики затруднились интерпретировать. Ведь, адресов, куда можно стукнуть кулаком президента слишком много. Тот же глава РЖД Владимир Якунин, что ожидает допфинансирования из бюджета, является хозяином  поместья, лесных угодий,  искусственных прудов, а также знаменитого  шубохранилища. А недавно правительство РФ разрешило главе РЖД ещё и не декларировать свои доходы. Сведения о доходах топ-менеджеров не публикуют также такие госкорпорации как «Газпром», «Аэрофлот», «Роснефтегаз», «Русгидро» и «Интер РАО».

Так что Алексей Гордеев совершенно прав, правительству РФ есть чем предметно заниматься, помимо проблем регионов.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.