Воронежский губернатор пояснил, зачем региону долгосрочная стратегия развития

Воронежский губернатор пояснил, зачем региону долгосрочная стратегия развития

Только при наличии такого документа можно рассчитывать на получение средств из федерального бюджета


 

В среду, 24 августа, в Кантемировском районе прошло выездное заседание правительства области. Главным вопросом повестки стала разработка Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Доклад на эту волнующую тему сделал, разумеется, руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев – главный воронежский виртуоз по части оптимистических отчетов и приятных слуху начальства докладов.

Помнится, вскоре после того, как Алексей Гордеев стал воронежским губернатором, по его инициативе была разработана стратегия развития региона до 2020 года. Презентовали ее с большим энтузиазмом, поскольку документ предполагал невероятный рост качества жизни воронежцев.

Действительность, как водится, внесла свои коррективы – хотя бы посредством глобального экономического кризиса. Но никакой кризис не может вышибить из седла Анатолия Букреева, который сообщил правительству, что в рамках действующей стратегии за период с 2009 по 2015 год Воронежская область вошла в число наиболее динамично развивающихся регионов России.

Динамику эту  он подтвердил ворохом цифр: ВВП региона в абсолютном выражении вырос в 2,5 раза, в среднем по РФ – в 2,1 раза. По динамике промышленного производства область занимает первое место в ЦФО и второе – в России. За время реализации стратегии-2020 преодолена негативная динамика сокращения численности населения области.  Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась более чем на 3 года  и составила 71,7 года, превысив среднероссийский уровень (по РФ – 71,39 года). Уровень безработицы  уменьшился с 8,6% в 2009 году до 4,5% в 2015 году.

По данным Букреева, за последние пять лет численность малообеспеченного населения в регионе сокращена в 2,2 раза. По показателю бедности Воронежская область переместилась с 71 места в 2009-м на седьмое в 2015 году. По уровню реальных денежных доходов регион в 2015 году занял 5 место среди субъектов РФ, против 48 места в 2009 году.

Как выразился докладчик Стратегия-2030 года «должна  обеспечить преемственность целей и приоритетов, установленных действующими стратегическими документами». На сегодня определена примерная структура Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2030 года. Сформировано 14 рабочих групп по разработке Стратегии-2030, утверждены планы-графики их работы. Уже даже выявлены ключевые проблемы и конкурентные преимущества Воронежской области.

В общем, работа кипит.

После этого губернатор простыми словами объяснил, зачем вообще нужно создавать такой сложный и кропотливый документ:

- Наличие такого документа, как стратегия развития области до 2030 года предполагает получение средств из федерального бюджета, - буднично пояснил Алексей Гордеев. - В соответствии с федеральным законом должны быть такие документы.

После паузы он добавил:

- Есть и практические действия, связанные с тем, что мы должны иметь стратегические цели, несмотря на то, что жизнь вносит свои коррективы, связанные с внешней политикой или с мировой экономикой. Все равно курс должен быть определен.

Кажется, оборот про «практические действия» к определению курса относится в гораздо меньшей степени, чем к тому обстоятельству, что без многостраничного документа, полного таблиц и графиков, регион не может рассчитывать на получение денег из федеральной казны.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.